Важное за неделю

Рабочая поездка главы региона в район им.М.Жумабеева

Животноводческий комплекс ТОО «Нурсен Агро» в Фурмановском сельском округе — первый объект рабочей поездки Серика Билялова в район Магжана Жумабаева. Главу региона ознакомили с ходом строительства. На сегодня 80% работ уже выполнено. Проблемы, возникшие со строительством полутора километров водовода, помог решить аким области.

Сегодня здесь содержат 600 голов КРС симментальской породы мясного и молочного направления. Высокопродуктивный скот закупили из Германии. Средства на приобретение 431 головы взяли через корпорацию СПК «Солтүстік».

Серик Билялов, аким СКО:

— 400 голов, берём средний удой. Это минимум по 15,6 тонн молока. Пусть две тонны уходит на выпойку, четыре тонны вы можете реализовать.

Директор хозяйства Аскар Бисарин ознакомил акима области с условиями содержания и выращивания симменталов. Сейчас начался процесс отёла. Приплод находится в специальных телятниках.

После посещения животноводческого комплекса глава региона принял участие в открытии историко-краеведческого музея в городе Булаево. Из областного бюджета на строительство музейного комплекса был выделен 1 миллион 600 тысяч тенге.

Серик Билялов, аким СКО:

— Магжан Жумабаев, Габит Мусрепов, Сабит Муканов, Иван Шухов, Укили Ыбырай и многие наши земляки. Имена этих людей вписаны в историю нашей СКО. Благодаря им, об истории, обычаях, традициях Казахстана знают не только в нашей стране РК, но и в других странах. За 20 лет в регионе построено более 70 объектов культуры, в том числе 22 памятника истории в нашей СКО. И сегодня мы открываем историко-краеведческий музей, где будет сохранение, память о прошедших 20 годах независимости нашей страны.

После традиционного разрезания ленты Серик Билялов осмотрел музей. В пяти залах представлено 1 500 экспонатов, которые рассказывают об истории края, начиная с 18 века.

«Жыр жұлдызы» — так называется зал, в котором размещены материалы о жизни и творчестве великого казахского поэта Магжана Жумабаева. В другом посетители могут познакомиться с достижениями казахстанцев за 20 лет независимости. Создание в районе очага культуры для североказахстанцев событие значимое.

Болат Казанов:
— Музей для подрастающего поколения в целях патриотического воспитания, чтобы каждый молодой человек знал своё прошлое. Это очень важное событие сегодня для района.

В Булаевской СШ №4 сегодня среднее образование получают 196 школьников. При учебном заведении есть интернат на 30 мест.
Школа компьютеризирована, кабинеты оснащены интерактивными досками. Инновации, применяемые в образовательном процессе, уже дают плоды. В этом году средний балл школьников на ЕНТ составил 80,6. Двое выпускников получили образовательный грант. Глава региона вручил школьникам 10 пар коньков и лыж.

В завершение рабочей поездки, аким области посетил районный дом творчества школьников. Сегодня здесь работает мастерская по изготовлению музыкальных инструментов, клуб любителей аэромобилей, действуют фото и видео кружки. Последний недавно оснастили новым оборудованием, приобретенным на средства, который выделил глава региона. Теперь у местных ребят есть современная видеокамера. Кроме того, в доме творчества работает бесплатное интернет-кафе и картинг-клуб.

Корреспондент: Ирина Панфилова