Здравоохранение

Гриппа нет!

Основным индикатором заболеваний острыми респираторными инфекциями, по словам медиков, служат дети. Они, как правило, болеют чаще взрослых.

За последнюю неделю в области зарегистрировано 1 608 случаев заболевания ОРЗ. Это показатель на 100 тысяч населения. Более 73% заболевших — дети, в основном, школьного возраста. А 80% обратившихся в больницы области — это петропавловцы. В целом, в регионе ситуация стабильная. Ни одного случая заболевания гриппом пока не зарегистрировано.

Юрий Пузиков, заместитель начальника ДКГСЭН МЗРК по СКО:

— Контрольный уровень 292. Контрольный уровень — это показатель того, что идет уровень заболеваемости, возникает какое-то осложнение. В этом случае развертывается мероприятие, но пока этого нет.

Большая работа проводится и участковыми врачами. Лидия Гром лечащий врач на участке №6 городской детской поликлиники. Следит за здоровьем 1 200 детей. Говорит, с начала эпидсезона наблюдается увеличение числа обращений с острыми респираторными инфекциями.

Лидия Гром, участковый врач КГГП «Городская детская поликлиника»:

— С начала месяца заболеваемость увеличилась где-то на 30% за счет заболевания школьников и детей дошкольного возраста. Если до начала эпидсизона на прием приходили 15-20 детей, то сейчас обращаются еженедельно 35-40 пациентов.

Также за последнюю неделю лабораторно обследовано 130 человек и вируса гриппа у заболевших не обнаружено. Во многом стабильной эпидситуации в регионе способствовала проведенная вовремя вакцинация, считают эпидемиологи. Люди, которые поставили прививку, по словам медиков, болеют реже.

Юрий Пузиков, заместитель начальника ДКГСЭН МЗРК по СКО:

— В предэпидемический период была проведена большая работа. Разработаны организационные мероприятия, выделены деньги из областного бюджета на закупку вакцины. Выделено было на эти цели более 40 миллионов тенге и на эти средства было закуплено 60 тысяч доз вакцины. И привили людей группы риска.

Поставить прививку можно и сейчас, говорят медики, еще не поздно. И советуют сегодня больше употреблять витаминов. Ведь они позволят укрепить иммунитет.

Корреспондент: Гульнара Кали