Общество

Аудитории дали имя ветерана труда

Именная аудитория в комплексе первая. Всю жизнь Степан Башкиров проработал за станком. Когда-то, не имея возможности получить специальность, он самостоятельно изучил тонкости профессии, технологию металла.

Александр Мерк, президент экономико-технического образовательного комплекса:

— Ветеранам труда нужно отдавать должное при жизни. Учитывая огромный вклад Степана Федоровича в промышленность, мы должны равняться на таких людей. Наша аудитория будет постоянно напоминать, что есть такие замечательные люди.

Свой трудовой путь Степан Башкиров начал в 1941 году на заводе исполнительных механизмов. Работал помощником токаря. Потом ушел на войну. После ее окончания вернулся на родной завод. Проработал на предприятии, кстати, до 78 лет. За свой многолетний труд отмечен государственными наградами. Степан Федорович кавалер орденов трудовой и боевой славы.

За это время на заводе изменилось многое, говорит Степан Башкиров, а главное ЗИМ, переименованный сегодня в АО «Мунаймаш», в настоящий момент имеет большие перспективы на будущее.

Степан Башкиров, ветеран ВОВ:

— Так получилось, что я прикипел к этому заводу. Когда посмотрел, как железо режет железо. Меня это вдохновило, и я полюбил свою профессию с юношества. И когда снова вернулся, показал все свои возможности.

Сегодня Степан Башкиров делится своим опытом со студентами экономико-технического образовательного комплекса. Среди слушателей и Алексей Костин. Он учится по специальности техника машиностроения. В будущем хочет стать высококвалифицированным специалистом и внести свой вклад в развитие промышленности города.

Алексей Костин, учащийся экономико-технического образовательного комплекса:

— Степан Башкиров отдал много сил на развитие промышленности нашего города. Я рад, что этому кабинету было присуждено имя этого человека. Может это, конечно, и мелочь, но самое главное, что сегодня, действительно, не забывают о людях, которые работали на благо страны, воевали за родину.

Для занятий техникой машиностроения в этой аудитории есть практически всё. Класс оснащен компьютерами. Чертежи, наглядные инструменты, различные приспособления для обработки и резки металла. Здесь же представлены и станки. Всего их семь. Кстати, сделаны они руками бывших учащихся комплекса. Для студентов такие наглядные устройства не только теория, но и практика, отмечают преподаватели. Вот, например, на этом станке студенты сами могут создавать проекты.

Евгений Ковалев, преподаватель экономико-технического образовательного комплекса:

— Мини габаритный станок вертикально фрезерный. На нем студенты учатся составлять программы. На имитаторе их отрабатывают и запускают. То есть получают здесь хорошие практические навыки для будущего трудоустройства.

Встречу ветераны, студенты и преподаватели колледжа продолжили в актовом зале.

Корреспондент: Лера Бондарева