Энергетика

22 декабря – профессиональный праздник энергетиков

В связи с этим двоим североказахстанцам присвоено звание «Заслуженный энергетик СНГ» и группе работников энергетического комплекса вручили почётные грамоты и благодарственные письма главы региона.

В этом короткометражном фильме история рождения и развития энергетического комплекса региона. Полвека назад в Северном Казахстане появилась ТЭЦ. Сегодня станция — одна из мощнейших теплоэнергоцентралей страны. В производственном процессе участвуют пять турбогенераторов и девять котлоагрегатов. С профессиональным праздником и юбилеем предприятия энергетиков от имени акима области поздравил его первый заместитель Айдарбек Сапаров.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— В нашей области энергетическая отрасль успешно развивается, стабильно улучшая свои экономические и финансовые показатели. Сегодня в компании «СЕВКАЗЭНЕРГО» трудится 2 500 человек. Они ежегодно обеспечивают выдачу более 2500 миллиардов КВТ часов электрической и около 1500 миллионов Гкал тепловой энергии. В этой связи необходимо сохранить лучшие традиции предприятия, вместе с тем, активно использовать в производстве инновации и передовые технологии 21 века.

Пятерым специалистам АО «СЕВКАЗЭНЕРГО» вручили почётные грамоты акима области Серика Билялова, ещё пятеро получили благодарственные письма главы региона. За долголетний и плодотворный труд, за заслуги в развитии энергетики Председателю Правления по производству АО «СЕВКАЗЭНЕРГО» Олегу Перфилову и директору Петропавловской ТЭЦ-2 Виктору Бармину присвоено звание «Заслуженный энергетик СНГ».

Сегодня в АО проводят масштабные реформы по автоматизации и модернизации. Председатель Совета директоров АО «СЕВКАЗЭНЕРГО» Еркын Амирханов говорил о заслугах своих североказахстанских коллег.

Еркын Амирханов, председатель Совета директоров АО «СЕВКАЗЭНЕРГО», президент АО «ЦАЭК»:

— Мы для себя очень чётко отдаём отчёт, что наш основной актив, и не только здесь, в целом по нашей компании — это вы, это люди. Это люди, которые труженики. Это энергетики, которые многие из вас работают не просто годами, десятилетиями. Я хочу вас поздравить от всей души, пожелать благополучия и успехов в работе.

А после поздравлений Еркын Амирханов вручил почётные грамоты Электроэнергетического Совета СНГ. Получил её сегодня и начальник турбинного цеха Петропавловской ТЭЦ-2 Сергей Торохтий. На предприятии он проработал 19 лет.

Сергей Торохтий, начальник турбинного цеха ПТЭЦ-2:

— У меня здесь дед работал и дядя. Теперь вот и я тоже. Спасибо, что отметили. Приятно видеть, что предприятие модернизируется.

В честь юбилея ещё один подарок. На празднике презентовали книгу «Руками людей созданное, сердцами зажжённое», посвящёна она 50-летию ТЭЦ.
Звание «Человек года» получили четыре энергетика, двоим работникам комплекса вручили ключи от автомобилей.

А еще в подарок — большой праздничный концерт. Поздравить тех, на чьих плечах лежит ответственность за энергетическую безопасность региона приехали группы «Улытау» и «Ялла», театр танца «Терра» и звёзды казахстанской эстрады — Женыс Ыскакова, Мадина Садвокасова, Роза Рымбаева и Беркут.

Корреспондент: Ирина Панфилова