Важное за неделю

В Петропавловске отключат воду

Воды не будет ровно сутки. Об этом журналистам сообщили в областном управлении энергетики и коммунального хозяйства. Рассказали здесь еще о том, что повышения тарифов на коммунальные услуги с 1 января 2012 года не ожидается.

Повышение тарифов на коммунальные услуги — явление ежегодное. Но в 2012-м эта тенденция не найдет своего продолжения. По словам начальника областного управления энергетики и коммунального хозяйства Антона Федяева, с 1 января тарифы останутся на прежнем уровне.

За воду, электроэнергию, тепло, газ и другие услуги мы будем расплачиваться по уже существующим тарифам. Сегодня в СКО 1 КВ/час электроэнергии стоит 8 тенге 56 тиын. В целом же, североказахстанцы оплачивают коммунальные услуги по многоставочным тарифам. Это хорошая новость для потребителей.

Между тем буквально на этой неделе петропавловцы ощутят некоторые неудобства с водоснабжением. Связано это с ремонтными работами на Северном канализационном коллекторе. Временно будут отключены от системы водоснабжения порядка 70-ти домов областного центра, расположенных в 20-м микрорайоне, в районе 3-й городской больницы.

Сергей Визеров, главный инженер АО «Петропавл су»:
— Аварии на самом водоводе нет. Просто при строительстве северного коллектора труба будет несколько технологически изменена.

Антон Федяев, начальник областного управления энергетики и коммунального хозяйства:
— Просто этот водовод и коллектор идут по одним отметкам, они пересекаются, будем делать отводку трубы.

В итоге временно не будет воды в домах по улице Победы, Жукова, Хименко, Шухова, Набережная, Я. Гашека и Рижская. Понижение давления в водопроводе ожидается в микрорайоне БЖ, поселке Молодежный и в домах по улице Юбилейная. Воды не будет только сутки.

Обезвоженными останутся на этот период детские сады «Ак бота» и «Петушок», а также две школы. По словам Сергея Визерова, главного инженера АО «Петропавл су», будет обеспечен подвоз воды.

Решение смонтировать трубу приняли из-за сложившихся погодных условий. Резкое потепление позволяет проводить такие работы. Коллектор вышел из строя летом текущего года, уже в сентябре приступили к его реконструкции. В настоящее время, выполнено 85% работ. До конца текущего года реконструкция будет завершена, говорят в ведомстве.

Корреспондент: Анна Куликова