Общество

Сохранить мир и согласие

Немалая роль в этом отводится молодежи, которая, по мнению представителей старшего поколения, должна проявлять сплоченность и единство. Эти мысли ветераны областного центра озвучили, анализируя недавнюю трагедию в нашей стране.

События в Мангистауской области для нашей страны нехарактерные, считают петропавловцы, поскольку Казахстан за годы своего суверенитета демонстрировал пример государства, в котором в мире и согласии живут люди разных национальностей и вероисповеданий. Почетный гражданин нашего города Александр Липовой говорит, что именно творческая, мирная обстановка в стране позволила достичь успехов в различных отраслях экономики, которыми гордятся казахстанцы

Александр Липовой, почетный гражданин г. Петропавловска:

— Видимо, кому-то эта творческая обстановка не очень нравится. И я уверен, на события в Жанаозене повлиял внешний фактор. Думаю, что казахстанцы правильно оценивают ситуацию, называя все эти события провокацией. Нам же сейчас нужно приложить все усилия, чтобы Казахстан и впредь развивался.

Сегодня всем казахстанцам необходимо проявить бдительность и сплоченность. Особенно это касается молодежи, поскольку именно их зачастую втягивают в различные провокации, считает Александр Липовой. С ним согласен и Жамбыл Тасеменов, ветеран труда, почетный гражданин СКО.

Жамбыл Тасеменов, ветеран труда, Почетный деятель спорта РК:

— Вот все эти разрушенные здания, гастрономы, нападение на полицейских — все это нас, конечно, не украшает, и мы тяжело переживаем. Это какая-то группа экстремистов напала, привлекая нашу молодежь. Это специально сделали, поскольку Казахстан всегда был сплоченным. Поэтому нам сейчас, как никогда, нужно проявить еще большую сплоченность.

Единство, сплоченность и согласие народа — были и есть главные достижения казахстанского народа, говорят ветераны. Поэтому сегодня основная задача — сохранить их.

Корреспондент: Анна Куликова