ЧС

Непотушенная сигарета – причина трагедии

Специалисты говорят, зачастую, причинами возгорания становится халатность собственников квартир. Вот и на этот раз курение в постели привело к трагедии.

Звонок в службу пожаротушения и аварийно-спасательных работ поступил вечером 20 декабря. Жители дома 219 по улице Украинская сообщили о пожаре. Именно соседи по лестничной площадке первыми почувствовали запах дыма.

Виталий Коральчук:

— Моя жена позвонила мне, когда я был со старшим сыном в тренажерном зале. Говорит: у соседей что-то горит, срочно приезжай.

В считанные минуты огнеборцы прибыли на место происшествия. К их приезду дверь квартиры, из которого шел дым, уже открыли соседи. Спасатели обнаружили в квартире тело хозяйки — одинокой пенсионерки.

Асия Кубаткина, председатель КСК дома по ул.Украинская 219:

— Она была больным человеком. Выпивать, как говорится, все выпивают, но очень много курила. Вот, видимо, уснула с непотушенной сигаретой.

Благодаря оперативной работе сотрудников службы пожаротушения больше никто не пострадал. Специалисты выяснили уже и причины возгорания. Курение в постели привело к трагедии.

Аслан Ахметжанов, инженер управления ЧС г.Петропавловска:

— В результате осмотра был установлен очаг возгорания на кровати, на которой находился человек. Помимо кровати больше ничего не горело, а только плавилось. Общее закопчение стен и потолка.

С начала этого года в области произошло 713 пожаров, жертвами которых стали 57 человек, в том числе 12 детей. В основном горело жилье, таких возгораний зарегистрировано с начала года 589. Дотла сгорели 37 жилых домов.

Корреспондент: Лера Бондарева