Общество

Не рубите дерева

С 1 декабря в области действует 52 поста и 121 мобильная группа. Они будут работать до окончания новогодних праздников.

Чтобы достигнуть четырехметрового роста, этой сосне потребовалось около восьми лет. Чтобы стать настоящим деревом, нужно еще 40 лет. Однако в преддверии Нового года она может погибнуть за несколько минут.

Например, только в прошлом году пять раз незаконно вырубали хвойные деревья. Из них по два случая зарегистрировано в Аккайынском и Жамбылском районах, а один раз браконьеры попались в Соколовке. Ущерб природе тогда составил 170 тысяч тенге. Поэтому в этом году вновь усилили работу охранных постов.

Куаныш Жимурзин, гл. специалист областной территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства МСХ РК:

— По нашей области имеется 12 ГЛУ, в них выставлен 41 пост, и мобильных постов — 106, также есть три филиала ГНПП Кокшетау, там еще 11 постов и 15 мобильных постов.

Каждый день лесник Ульмес Нуртазин обходит дозором хвойные посадки Куйбышевского лесничества. Чтобы сберечь 682 тысячи гектаров леса, на постах есть все необходимое, связь через рации. Ульмес Нуртазин рассказывает: в этом году покушений на зеленых красавиц не зарегистрировано.

Ульмес Нуртазин, лесник-егерь Кызылжарского ГЛУ «Куйбышеское лесничество»:

— Были факты в позапрошлом году, на Газели приехали, в Рабочий поселок — мы тогда там охраняли, потом у нас же переносные рации есть — я передал инженеру, лесничему. Они выехали на трех машинах, поймали. Сдали в полицию. Там они сами разобрались.

За каждую незаконно срубленную «елочку» придется заплатить немалый штраф. К тому же зеленую красавицу придется вернуть государству. Согласно статье 441, постановлением за незаконную порубку хвойных насаждений за одну штуку ущерб составляет 15 МРП, еще до 10 МРП штраф.

В среднем, эта сумма составляет 37 800 тенге. Если купить зеленую красавицу на базаре, то заплатить нужно будет лишь десятую часть этой суммы. Все сосны, которые сегодня реализуются в торговых точках областного центра, привезены из России. Законность продажи постоянно проверяют. Многие петропавловцы выбирают именно живой главный атрибут праздника.

Местные предоставят лишь в рамках заказа госучреждений. Для проведения культурно-массовых мероприятий необходимо 1 114 сосен. Также сегодня в свободной продаже хвойные лапы и деревья в контейнерах. А вот, чтобы не допустить вырубку деревьев, охранные посты будут действовать до 1 января.

Корреспондент: Любовь Мироедова