Бизнес и экономика

Цены на продукты первой необходимости в Петропавловске стабильны!

Продукция коммунального рынка «Кызыл Жар — Акбастау» пользуется спросом у горожан. Большой ассортимент, приемлемые цены. Сегодня приобрести свиную или говяжью вырезку можно за 1400 тенге. Весь товар прошёл соответствующую ветеринарную проверку.

Светлана Ковалёва:
— Закупочная цена выросла, но мы цены стараемся держать.

Мяса и яиц на рынке в достатке. Нет перебоя с поставками и других товаров первой необходимости. Галия Кожахметова на «Кызыл Жар – Акбастау» закупается регулярно. Говорит, по приемлемым ценам здесь можно приобрести молочную продукцию, а также чай, сахар и крупы.

Галия Кожахметова:

— Тут цены доступные, а иногда ещё и скидки делают. Для нас для пенсионеров это очень хорошо.

К примеру, килограмм риса обходится здесь в 135 тенге, гороха — в 65, пшена — в 105. 230 тенге стоит килограмм гречки. Цены на хлебобулочные изделия тоже приемлемые.

Светлана Сидорова:

— У нас хлеб по 37-38 тенге. Люди берут. Кондитерские изделия у нас тоже по доступным ценам.

Что касается плодоовощной продукции, то цена на овощи, выращенные местными производителями, невысока. Килограмм картофеля стоит 60 тенге, капусты — 50, моркови — 90-95.

А вот привозные огурцы и помидоры не каждому будут по карману. На некоторых прилавках цена на огурцы превышает 500, а то и 600 тенге.

Не слишком разнятся цены на продукты и на рынке «Дария». В некоторых торговых точках мясную вырезку оценивают и в 1500 тенге, а вот огурцы и помидоры, напротив, дешевле. В остальном, ситуация стабильная, говорят продавцы.

Галина Самойленко:

— У нас цены не поднимались. Всё, как прежде. Картофель разный по цене. Отборный подороже. Огурцы только подорожали, а вот помидоры дешевле.

По словам специалистов отдела предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии Петропавловска, в ближайшее время повышение цен не ожидается. Контролировать ситуацию на рынках города они намерены и дальше.

Корреспондент: Ирина Панфилова