Общество

Североказахстанцы осудили беспорядки в Мангыстауской области

События в Мангыстауской области не оставили равнодушными казахстанцев. В то время, когда вся страна праздновала 20 лет Независимости республики, в городе Жанаозен начались массовые беспорядки, в результате которых погибли более десяти человек и десятки получили ранения. Такие выступления, по мнению представителей общественности, не приемлемы в разрешении трудовых споров и не только.

Жамал Ахметова, председатель областного совета профсоюзов:

— Мы — представители общественности гневно осуждаем зачинщиков беспорядков, которые в этот главный для нас праздник светлый праздник независимости нарушили наши общие идеалы. Мы уверены, что каждому из них будет дана суровая правовая оценка.

Мы должны строить независимый Казахстан, а не сжигать его, говорят молодые североказахстанцы. Молодежь региона считает главными ценностями страны — мир и согласие.

Нурсаят Саркен, председатель КФ «Альянс студентов» г.Петропавловск:

— Трудовые и социальные конфликты нужно решать мирным путем. Решать с помощью диалога. У нас большая законодательная база и много возможностей.

Сейчас в Жанаозене порядок восстановлен. Обеспечение безопасности населения, бесперебойной поставки продуктов питания, оказание помощи семьям погибших, а также восстановление разрушенных зданий и инфраструктуры города, в целом, главные задачи, которые сегодня решают власти.

Корреспондент: Лера Бондарева