ЖКХ

Как намерены благоустроить набережную реки Ишим

Протяженность берега, который собираются благоустроить, два километра, а внимание архитекторы уделили 16-ти гектарам набережной.
Привести в порядок берег планируют от автомобильного моста до исторического центра города. Там по проекту будет еще один мост — пешеходный.
Набережная станет местом проведения досуга горожан и гостей Петропавловска. Но это не единственная цель проекта.

Галым Алькенов, главный инженер проекта:

— Набережная будет разделена на несколько зон — среди них пляж Солнечный берег, который занимает где-то порядка 10-11 тысяч квадратов. Далее зона активного и пассивного отдыха. Также будет укрепление берега, недопущение залива окрестностей.

Пока проект проходит госэкспертизу. Но уже сейчас на градостроительном совете утверждают — работа нужная. Благоустройство Набережной позволит укрепить берега Ишима, а это уже природоохранные дела.

Нуржан Ашимбетов, аким г. Петропавловска, председатель градостроительного совета:

— Большой процент должен идти на природоохранные мероприятия, и во многих бюджетах на экологию идут большие суммы, но они не направляются на природоохранные мероприятия. То есть это можно республиканский бюджет через министерство экологии, здесь большая работа по благоустройству берега.

На берег планируют завести 460 тысяч кубов грунта. Около 11 тысяч квадратных метров набережной засыпят песком, брусчаткой выложат в два раза больше площади. Около 17 тысяч квадратных метров территории заасфальтируют, 2,5 — забетонируют. Озеленят здесь 93 тысячи квадратных метров.

А еще по проекту на новой Набережной будет работать прокат велосипедов, роликовых коньков, построят смотровые площадки, организуют сцену для концертов. Красивым берег будет и в зимнее время. Пока это только планы. Можно ли будет реализовать этот проект, станет известно, как минимум, через полтора месяца, когда эксперты подготовят свое заключение.

Корреспондент: Любовь Мироедова