Спорт

Турнир по кикбоксингу

Это уже 12 традиционный турнир. В борьбу за место в национальной сборной вступят порядка 30 спортсменов. Уровень каждого не ниже кандидата в мастера спорта. Старт турниру дал аким города Нуржан Ашимбетов.

Первыми на ринг вышли Даулет Сапаров из Карагандинской области и Мухамеджан Тилегенов из Жамбылской области. С первых минут инициативу в свои руки берёт Мухамеджан. Даулет не сдаётся, но, несмотря на все усилия, победить кикбоксёру не удалось. Соперник оказался сильнее. Итог боя — технический нокаут карагандинца.

Мухамеджан Тилегенов, участник турнира, Жамбылская область:
— Я рад участвовать в этом соревновании. Соперник сильный, но, думаю, что моя подготовка была хорошей, и я одержал победу.

Нашу область представляют сильнейшие спортсмены. Здесь мастера спорта и кандидаты в мастера. Также в команде мастера международного класса. Помимо североказахстанцев за звание лучшего поборются кикбоксеры из разных уголков страны.

Кайрат Смагулов, главный тренер РК по кикбоксингу:
— Приехали представители семи областей. Цель турнира популяризация и развитие кикбоксинга, выявление спортсменов высокого мастерства.

В первый день турнира на ринге провели пять боев. Североказахстанцы уже показали свой потенциал. У нашей сборной три победы. Первую принес в копилку Айбек Тулебаев. Его соперником был Арман Сыдыков из Южно-Казахстанской области. В этих соревнованиях североказахстанец надеется только на победу.

Айбек Тулебаев, участник турнира, СКО:
— Соперник был хороший, тоже мастер спорта. Конечно, хочу взять первое место, готовился к турниру, тренировался.

Турнир по кикбоксингу завершится 16 декабря. Спортсмены, занявшие призовые места, получат денежные призы. Кстати, от акима города — специальный приз. Победитель в номинации «Лучшая техника» получит 500 долларов.

Корреспондент: Кристина Горбаченко