Общество

Репатрианты отмечают 20-летие Независимости РК

Сегодня они гордятся своей родной страной и желают ей дальнейшего благополучия. В нашем регионе для репатриантов построили поселок Байтерек в Кызылжарском районе.

Сегодня современный поселок Байтерек — это 140 домов или порядка 300 жителей. Это репатрианты, вернувшиеся на историческую родину из России, Узбекистана и Монголии несколько лет назад. В числе прибывших — Кайролла Сулейменов. Говорит, нет ничего дороже, чем жить на земле предков.

Кайролла Сулейменов, житель поселка Байтерек, Кызылжарский район:

— У каждого человека есть Родина. Дороже Родины нет ничего. Это самое близкое, потомки наши должны расти, и жить здесь, на Родине. С этим желанием и мы сюда все вместе приехали. Казахстан процветает, это видно.

Жители села проводят вот такие сходы часто. Пока в поселке нет соответствующего для этого здания, репатрианты собираются в доме Хаджимурата Куандыкова. Сегодня повод для разговора — 20-летие Независимости страны.

Гражданами Казахстана они стали совсем недавно, но юбилей Независимости родной для них республики — особенный праздник. Сегодня, говорят оралманы, страна процветает, ее знают во всем мире. В праздничные дни они желают своей Родине дальнейшего развития, а еще с трепетом говорят о родном поселке. «Хотелось бы увидеть в будущем здесь и новые социальные объекты», — говорит хозяин гостеприимного дома Хаджимурат Куандыков.

Хаджимурат Куандыков, житель поселка Байтерек, Кызылжарский район:

— Какую-нибудь ферму нам создать, детский сад нужен, школа, общественная баня. Вот мы 20 лет празднуем, хотим, чтобы наше село дальше процветало.

Социальные объекты здесь необходимы, в поселке проживает порядка 200 детей, часть из которых учится в соседних населенных пунктах. Работать в родном селе хочет и молодежь. Репатрианты считают, что у Казахстана — светлое будущее.

Корреспондент: Анна Куликова