Культура

Премьера в казахском музыкально-драматическом театре

«Отставить Колбина! Отставить Колбина!»

Именно с таким призывом вышла казахстанская молодежь на центральную площадь Алматы — бывшей столицы Казахстана, выступая против решения советского правительства о смене власти. Но главное даже не это, главное — идея, которую постарался передать режиссер-постановщик Батырбек Шамбетов. Она о том, что восстание — предвестник независимости. Событие послужило основой тем процессам, которые привели в итоге к распаду советской страны и обретению Казахстаном суверенитета.

Батырбек Шамбетов, режиссер-постановщик:

— Этот спектакль я поставил по сюжету произведения турецкого писателя Тунжер Жуженоглы. У них была схожая ситуация с нашими декабрьскими событиями. И мне понравилось это произведение, и я решил поставить спектакль, основанный на декабрьских событиях у нас в преддверии празднования Независимости. Ведь для каждого человека свобода своего народа — главное. Поэтому мы должны чтить тех молодых людей, которые были участниками восстания.

Одну из главных ролей сыграл молодой студент колледжа искусств Дулат Ташкен. Полицейский Спандияр в его исполнении получился хитрым и ограниченным человеком. Он любил развлечения. В этот раз его новой страстью стала Лаура, девушка, чья семья стала жертвой декабрьских событий 1986 года. Она отомстила ему за родных. Спустя семь лет палач и жертва поменялись местами, и Спандияр поплатился за свое жестокое отношение к участникам декабрьских событий.

Дулат Ташкен, актер:

— Мне было очень трудно войти в эту роль. Ведь я играл одну из главных ролей, и на меня была возложена большая ответственность. И, я думаю, что справился, и зрителям понравилось.

Профессиональная игра актеров, необычные декорации, передающие атмосферу того времени, пришлись по душе североказахстанскому зрителю.

— Мне очень понравилась премьера, для нас, для молодежи, очень важно знать историю своего народа, и этот спектакль как раз это и показывает.
— Думаю, эта премьера станет примером для молодежи любить свою родину и воспитает в них чувство патриотизма. Игра актеров была замечательная и мне понравилось.

В декабре состоится еще одна премьера. Спектакль «Елимай» также посвящен юбилею Независимости страны. Автор постановки — талантливый писатель Сакен Жунусов.

Корреспондент: Гульнара Кали