Общество

«Теперь дело за ровесниками независимости»

Отдавать честь и желать здравия командиру — так начинается день Шакиржана Ниязова. Он курсант Военного института. С детства родители Шакиржана воспитывали его в строгости. Когда пришло время выбирать профессию, не задумываясь, стал военным, ведь о службе в войсках знал не понаслышке.

Шакиржан Ниязов, курсант ВИ ВВ МВД РК:

— Я рос в военной семье, и с детства у меня появилась любовь к военному делу. После 11 класса, не задумываясь, поступил в военный институт. Отец говорил: если хочешь выбрать другую профессию, выбирай. Но я хотел пойти по его стопам.

Дисциплина, ответственность и военное воспитание — главное, что привлекает молодого курсанта в профессии. Военные люди отличаются от гражданских, считает Шакиржан. И вспоминает свой первый отпуск. Общаясь со сверстниками, друзьями детства понял — теперь их разделяют разные интересы и цели в жизни. Чего не скажешь о сокурсниках Шакиржана. Вместе юноши, как говорится, и в огонь, и воду.

Александр Фрайденберг, курсант ВИ ВВ МВД РК:

— Шакиржан очень хороший друг. Когда мы в компании общаемся, он всегда преподносит свои инициативы. По натуре он лидер, всегда прислушиваемся к его мнению. Всегда делает то, что действительно знает.

Сегодня воспитанник Военного института активно участвует в общественной жизни подразделения. Но учеба для курсанта на первом месте.

Александр Волох, командир 4-ой учебной роты ВИ ВВ МВД РК:

—  На сегодняшний момент по итогом рубежного контроля за два месяца закончил хорошо, задолженностей не имеет.

А особенно курсанту Ниязову нравится изучать историю Казахстана. Его судьба тесно связана с важной датой летописи Казахстана — Днем Независимости республики. 16 декабря 1991 года еще и его день рождения.

Шакиржана не оставляет чувство, что от него ждут чего-то большего, чем просто отличной учебы. Ведь он растет вместе со своей страной, а значит нужно быть достойным ее гражданином.

Шакиржан Ниязов, курсант ВВИ:

— Я горжусь тем, что я родился 16 декабря 1991 года, в День Независимости Казахстана. Уже 20 лет я расту вместе со своей республикой. Я хочу на «отлично» закончить учебу и быть достойным защитником своей родины.

Продолжатель военной династии, хороший друг и отличник в учебе — Шакиржан Ниязов в этом году отметит двойной праздник — юбилей независимости и свой личный юбилей.

В течение двух десятилетий молодое государство Казахстан, несмотря на все трудности становления и развития, делало все, чтобы его дети ни в чем не нуждались, говорит Шакиржан. Теперь дело за нами, ровесниками независимости.

Корреспондент: Лера Бондарева