Культура

Госязык – залог межнационального согласия

Именно с таким лозунгом выступили в 19-ый день звездного марафона этнокультурные объединения области. А тем, кто внес вклад в развитие единства нации, — благодарственные письма от областного управления по развитию языков.

На разных языках в этот день пели об одном — о дружбе народа. Именно политика независимого Казахстана позволила мирно существовать под одним небом представителям разных национальностей. В эпоху независимости в нашей стране образовалась Ассамблея народа Казахстана.

Раиса Бикмухаметова, представитель татаро-башкирского этнокультурного объединения «Дуслык»:

— Сегодня мы горды тем, что не распалась наша многонациональная страна. Казахстан — многонациональная, многоконфессиональная страна. Примером тому служит сегодняшний праздник. Здесь присутствуют представители десяти национальностей.

А один из способов укрепить дружбу народа — изучить государственный язык. Особенно важно учить казахский язык молодежи. Поэтому данному предмету в школе национального возрождения уделяют особое внимание.

Гамид Джафаров, учитель азербайджанского отделения школы национального возрождения №17:

— Кроме госшкол, они изучают казахский язык еще и в школе национального возрождения. Недавно, когда в школе проходил конкурс по казахскому языку, наш азербайджанский центр занял первое место.

О том, что изучение государственного языка очень важно для всего народа Казахстана, знают и сами представители молодого поколения.

Эсмира Гейдарова, представитель азербайджанского этнокультурного объединения «Одлар Юрду»:

— В Казахстане проживает около 130 национальностей. Госязык объединяет наш народ и способствует дружбе и межнациональному согласию. Я считаю, что казахский язык нужно обязательно изучать.

Песни и танцы разных народов на одной сцене в честь дня, посвященному государственному языку, одному из символов независимости страны.

Корреспондент: Любовь Мироедова