Культура

День открытых дверей в ОКЦ

«Языковой портфель госслужащего», методическое пособие «Сарыарка», учебники «Казак тілі». На выставке представлены лучшие учебно-методические материалы, разговорники и словари, предназначенные для изучения государственного языка.

Асем Сулейменова, начальник отдела управления по развитию языков СКО:

— Эта литература хороший вспомогательный материал не только для тех, кто уже изучает язык, но и для всех начинающих. Сегодня изучать государственный язык просто и доступно. Это мы и хотим показать в День открытых дверей.

Сегодня учебную литературу представили всем участникам конкурса «Тіл — ел бірлігі». Состязание на знание государственного языка проводили по трем номинациям. Первое — правописание. За партами североказахстанцы коренной национальности соревнуются на самое грамотное написание диктанта. В следующей аудитории проверяют выразительное чтение на казахском языке. Учитывается не только хорошая память, но и мастерство сценической речи, умение произносить специфические звуки языка. А здесь участники общаются в разговорной форме.

Айжан Сунгатова, преподаватель ГКП «Центр обучения государственному языку» акима СКО:

— В этой номинации оценивается составление диалогов в различных сферах. Конкурс проходит по пяти темам.

Нина Пасечник учит казахский язык с первого класса. Любовь к языку родной страны привила первая учительница. Говорит, на достигнутом не останавливается, и свои знания казахского языка постоянно укрепляет новыми.

Нина Пасечник, учитель английского языка школы-лицея «Дарын»:

— Мне кажется, каждый гражданин своей страны должен знать родной язык. Ведь это история нашего государства, то, без чего нашего Казахстана, как отдельной республики, не существовало бы.

Поддерживает мнение молодого специалиста и Григорий Тыш. Старший государственный инспектор управления дорожной полиции свободно владеет государственным языком.

Григорий Тыш, старший государственный инспектор УДП СКО:

— К 20-летию Независимости Казахстан подошел с хорошими результатами. Страна конкурентоспособна и успешно развивается. Население Казахстана все больше изучает государственный язык. Жители некоренной национальности желают знать язык родной страны.

Всем участникам конкурса «Тіл — ел бірлігі» вручили дипломы и ценные подарки.

Корреспондент: Лера Бондарева