Важное за неделю

Чествование промышленников и бизнесменов

 

Тем, кто внес значимый вклад в экономическое благополучие Казахстана за годы Независимости, вручили государственные награды и почетные грамоты акима области.

От того, насколько предпринимательский сектор развивается и укрепляет свои позиции, зависит экономическое благополучие государства. За годы Независимости в республике удалось создать все условия для успешного развития субъектов малого и среднего бизнеса. В регионах реализуется ряд государственных программ, направленных на индустриализацию экономики.

Серик Билялов, аким СКО:

— Благодаря Карте индустриализации нам удалось модернизировать заводы и обновить старые предприятия. В области в Карту индустриализации включено 24 инвестиционных проекта на общую сумму более 30-ти млрд. тенге, реализовано 18 проектов. Все они должны оказать значительное влияние на развитие экономики. Важным этапом в развитии предпринимательства стала инициированная Президентом программа «ДКБ 2020». В этом году по программе рассмотрено и одобрено 1107 заявок на сумм порядка миллиарда тенге.

В СКО благодаря индустриализации в экономической и промышленной сферах количество субъектов малого и среднего бизнеса возросло до 20 тысяч. А это значит, что североказахстанский бизнес не стоит на месте, развивается.

И, как результат, лучших работников промышленной и индустриальной сфер чествовали в Петропавловске. Товаропроизводителям — государственные награды, почетные грамоты акима области. Порядка 40 североказахстанцам вручили юбилейные медали «Қазақстан республикасының тәуелсіздігіне 20 жыл». Это руководители и работники заводов и перерабатывающих предприятий региона.

Игорь Коровин, генеральный директор АО «ЗИКСТО»:

— Если бы не поддержка государства, если бы не поддержка руководства области, не было бы и у нас настроения. Я хочу сказать, что мы уже сделали тысячу вагонов!

Нагрудным знаком «Құрметті машина жасаушы» награждены четверо североказахстанца. В их числе генеральный директор Петропавловского трубного завода.

Марат Абюров, генеральный директор ТОО «Петропавловский трубный завод»:

— Мы рады, что нас заметили в 2009 году, сегодня та трубная продукция, которая производится в Петропавловске, применяется в Алматы, сегодня вся газификация в Алматы из петропавловских труб. У нас есть заказы, мы будем сотрудничать с городами России.

Отметили на встрече и лауреатов регионального конкурса «Лучший предприниматель 2011 — го года».

Корреспондент: Анна Куликова