Власть

45-ая сессия городского маслихата

В этом году городской маслихат завершает свою работу. Прежде, чем вынести проект «О бюджете города Петропавловска на 2012-2014 годы» на рассмотрение сессии, депутаты дважды обсудили его на заседании постоянных комиссий. Внесли предложения и поправки.

Александр Казанцев, председатель постоянной комиссии по вопросам экономики и бюджету городского маслихата:

— Где-то мы не соглашались с представленным проектом. В частности, по индивидуально подоходному налогу. Мы считали, что занижена эта сумма. По транспортному налогу, налогу на имущество. Поэтому этот проект подлежал корректировке. По расходной части предусмотрено, чтобы каждая программа получила финансирование в следующем году.

В центре внимания запланированные доходы в бюджет. Общая прогнозируемая сумма на ближайшие три года составила более 22 миллиардов тенге.

Гульнар Амренова, начальник отдела экономики и бюджетного планирования города Петропавловска:

— На 2012 году сумма предполагается в размере 7 миллиардов 475 миллионов 813 тысяч тенге.

2 миллиарда 880 миллионов 600 тысяч тенге на будущий год составят трансферты из республиканского бюджета. Как и прежде, в приоритете социальная сфера. Свыше 600 миллионов планируют направить на образование, 588 — на строительство жилья, более 450 — на развитие системы водоснабжения.

Кроме того, 600 с лишним миллионов город получит из областной казны. Что касается расходов, то на будущий год планируется потратить более 7 миллиардов тенге.

Проект уточнения бюджета на 2012-14 годы депутаты поддержали. Утвердили на сессии и персональный состав комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при акимате города Петропавловска.

Корреспондент: Ирина Панфилова