Важное за неделю

16 декабря Казахстан отмечает 20-летие Независимости

СЕГОДНЯ В КАЗАХСТАНЕ В МИРЕ И СОГЛАСИИ ПРОЖИВАЮТ СВЫШЕ 130 НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ. НЕ ЭТО ЛИ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ТОГО, ЧТО 20 ЛЕТ НАЗАД МЫ ВЫБРАЛИ ВЕРНЫЙ ПУТЬ РАЗВИТИЯ. ГОД ОТ ГОДА КАЗАХСТАН ПРОЦВЕТАЕТ, А ВМЕСТЕ С НИМ РАЗВИВАЮТСЯ И РЕГИОНЫ РЕСПУБЛИКИ.

ЗА 20 ЛЕТ МЫ ДОБИЛИСЬ КОЛОССАЛЬНЫХ УСПЕХОВ ВО ВСЕХ СФЕРАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. НЕМАЛАЯ ЗАСЛУГА В ЭТОМ И СЕВЕРОКАЗАХСТАНЦЕВ. ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРАЗДНИК, СИМВОЛИЗИРУЮЩИЙ ВАЖНУЮ ВЕХУ В ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ, ОНИ ВСТРЕЧАЮТ С ХОРОШИМ НАСТРОЕНИЕМ.

Петропавловск сегодня морозный, но это не мешает праздничной атмосфере. Отметить юбилей независимости страны североказахстанцы собрались на центральной площади города, там, где установлен памятник государственным символам республики Казахстан. Флаг, герб и гимн сыграли важную роль в построении нового Казахстана. С 20-летием со дня принятия суверенитета жителей и гостей областного центра поздравил аким Петропавловска Нуржан Ашимбетов.

Нуржан Ашимбетов, аким города Петропавловска:

— Петропавловцы испытывают огромное чувство гордости за свою родину и своего Президента. Теперь главное нам всем вместе идти вперёд, сохраняя и приумножая достигнутое, растить молодое поколение. С заботой относиться к нашим ветеранам. Всем тем, кто стоял у истоков нашей независимости. Дорогие петропавловцы, сердечно поздравляю вас с главным праздником нашей страны – Днём Независимости. Пусть мир, благополучие и достаток прибудут в каждой семье.

Мира и процветания родной стране желают сегодня и представители старшего поколения. Именно эти люди принимали непосредственное участие в строительстве нашего молодого суверенного Казахстана.

Григорий Кухарь, председатель городского Совета ветеранов:

— Всем нам казахстанцам даровано судьбой жить в этой прекрасной стране РК. Радоваться её успехам, достижениям и победам. Всех с праздником! Мира и добра!

20-летие независимости Казахстана вместе встречают представители разных национальностей и поколений. Со сцены петропавловцев и гостей города своим выступлением порадовали творческие коллективы области. Небольшая инсценировка актеров казахского музыкально-драматического театра — символизирует преемственность поколений. Когда-то Абылай хан, Шокан Уалиханов, Магжан Жумабаев, Кайрат Рыскулбеков мечтали о свободной стране. Сегодня всё это у казахстанцев есть. Теперь нужно сохранить и приумножить.

Все песни и поэтические строки сегодня о Родине. О родном Казахстане, который в этом году празднует свой 20-й юбилей независимости.

Сегодня Казахстан — единая земля, единый народ, единая страна. А потому 20-летие независимости Республики — общий праздник для всех казахстанцев. Они живут в благополучии и достатке, их дети и внуки растут под мирным небом.

Бахыт Бекишев, военнослужащий воинской части 6637:
— Мы 20 лет назад получили независимость. Наши предки о ней мечтали. Всех с праздником.

Динара Сандыбаева, преподаватель СКППК:
— Достойное внимание уделяется образованию. Желаю всем мира и добра.

Агибай Таймышев, специалист по развитию госязыка 1-ой городской поликлиники:
— Во всех сферах изменения произошли за эти 20 лет. Всех с праздником!

Гордиться жителям республики есть чем. В настоящее время Казахстан — страна, которая славится не только природными богатствами, но и трудолюбивым народом. А это значит, что впереди у Казахстана светлое будущее. Будущее, которое нам предстоит построить вместе!

Несмотря на почти 30-градусный мороз жители Бензостроя тоже вышли на улицу встретить светлый праздник. Взрослые танцуют вместе с исполнителями, а дети катаются с горки.

Замерзнуть петропавловцам не дают и зажигательные песни творческих коллективов города. Все эти композиции о любви к Родине, гордости за свою страну, а также о процветании и благополучии.

Кстати, концерт для жителей микрорайона Бензострой подготовили актеры Казахского драматического театра. Репертуар подбирали так, чтобы создать петропавловцам праздничное настроение. Они говорят, что в Казахстане с древних времен ценился мир и согласие.

Болат Мамытбеков, актер казахского музыкально-драматического театра им. С.Муканова:

— Для казахстанцев день Независимости особый праздник, ведь все это время наша республика развивалась и процветала и стала известна во всем мире. Наша республика независимая, многонациональная, где под одним Шаныраком живет народ Казахстана. Я желаю петропавловцам благополучия, мирного неба над головой и отличного настроения.

Отметить 20-летие независимости республики вышли и учителя двух школ микрорайона. Они, как и многие петропавловцы, на себе ощутили изменения, произошедшие за эти годы.

Батима Садвакасова, директор СШ №24:

— Ежегодно в послании Главы государства народу Казахстана одним из аспектов, которому уделяют внимание, становится качественное образование. Даже на примере нашей школы могу сказать, что очень много сделано. В нашей школе уже введены несколько интерактивных кабинетов, мультимедийных кабинетов. И это только за последние 3-4 года. Большое внимание уделяется здоровью населения, например, строительство футбольного поля в нашей школе — большое подспорье в этом вопросе.

О том, что Казахстан сегодня одно из самых образованных государств, говорит и отличник просвещения, учитель математики Калиша Айтмуханова.

Калиша Айтмуханова, учитель математики СШ №26:

— За последние четыре года мои ученики постоянно выходят на областные олимпиады, я считаю это очень хорошим показателем развития нашего образования.

Кроме песен и танцев на сцене для петропавловцев еще один сюрприз — занимательные игры. Смельчаки должны были пройти 20 шагов, ровно по количеству лет Независимости республики, считая их по очереди на казахском и русском языках. Главное — не сбиться. А еще горожане могли прокатиться на санях в упряжке с быстрым конем.

Жители микрорайона Бензострой встречают праздник Независимости с приподнятым настроением. Ведь у каждого за это время произошли большие перемены в жизни.

— Я раньше жила в России, уже год живу тут, я очень рада этому
— Сейчас у нас очень развито образование, в этом году я начала учить своего сына.

За 20 лет Независимости наша страна смогла выверить политический курс, теперь, благодаря развитой экономике, внедрению новых технологий, разработке инновационных проектов, о Казахстане знают во всем мире.


Во всех уголках Петропавловска североказахстанцы празднуют юбилейную дату 20-летие Независимости Республики Казахстан.

И жители поселка Заречный не исключение. Сегодня этот день они решили отметить праздничной программой.

К 20-летнему рубежу республика пришла с достойными результатами. Об этом сегодня говорят и жители Заречного.

Валентина Куряткина:

— С каждым годом жизнь казахстанцев становится лучше. Отрадно видеть, что люди собираются вместе, отмечают этот праздник. Видно, что все радуются нашим достижениям, нашим продвижениям вперед и вперед.

Теплые слова звучат в адрес процветающей страны и ее жителей. Каждый казахстанец считает эту дату своим праздником. Ведь независимость самая священная ценность, а достижения суверенного Казахстана — гордость многонационального народа. Вместе с североказахстанцами этот юбилей отмечают и гости.

Сара Дмитриева, г.Караганда:

— Я приехала из Караганды, но это мой родной город. В этой школе работают две мои сестры, я пришла встретить этот светлый, добрый праздник вместе с ними.

Сегодня на празднике и те, кто родился уже в независимом государстве. Они растут и развиваются вместе со своей страной. Представители молодого поколения, встречая новую веху в истории своей страны, говорят, будущее за нами!

Борис Баринов:

— Государство создает все условия, чтобы мы молодежь получали достойное образование. Казахстан переходит этот рубеж, и теперь дело за нами. Мы  -молодежь, сделаем все, чтобы Казахстан двигался только вперед.

В праздничный день североказахстанцы поздравляют друг друга и желают благополучия в семьях, здоровья и процветания.

День Независимости — главный праздник страны. За годы становления Казахстан пережил многое, но сумел занять достойное место на международной арене. Особенно важно и то, что юбилейную дату 20-летия жители страны встречают с воодушевлением и уверенностью в будущем.