Спорт

Владимир Эрман — обладатель лицензии на Паралимпийские игры-2012

Владимир Эрман единственный спортсмен, который представлял Северо-Казахстанскую область на Всемирных играх инвалидов в Эмиратах. На дистанции 100 метров брассом среди пловцов 11 стран равных североказахстанцу не было. Владимир Эрман взял золотую медаль м две серебряные на дистанции 50 метров вольным стилем и на спине. Такое успешное выступление позволило ему получить лицензию группы «В» на участие в Летних Паралимпийских играх 2012 года в Лондоне.

Владимир Эрман, мастер спорта международного класса по инвалидному спорту:

— Я счастлив, что в честь моей победы был поднят флаг РК и прозвучал гимн.

Казахстан на Всемирных играх инвалидов в Эмиратах представляли 29 спортсменов. Это пловцы и легкоатлеты со всех регионов страны. И они составили достойную конкуренцию спортсменам 49 стран-участниц. В результате, по итогам Всемирных игр инвалидов в плавании Казахстан занял третье общекомандное место, уступив только спортсменам из Китая и Польши.

Во многом своими победами я обязан тренеру Наталье Предеиной, говорит Владимир. Плаванием спортсмен занимается с 2007 года и с того времени она его наставник. За эти годы Владимир не раз становился призером чемпионатов РК по плаванию среди спортсменов-инвалидов.

Наталья Предеина, тренер по плаванию:

— Результат он улучшает с каждым соревнованием. У меня есть надежда, что он попадет в класс «А». Для этого, конечно, и мне и ему очень много работать. Чтобы одну секунду скинуть, надо еще больше тренироваться.

Владимиру сегодня вручили знак мастера спорта международного класса за достижение высоких результатов на соревнованиях. Почетные грамоты областного управления туризма, физической культуры и спорта получили спортсмены, успешно выступавшие в уходящем году.

Корреспондент: Гульнара Кали