Правоохранительные органы

Раскрыто убийство владельца антикварного магазина

Трагедия произошла в минувшую пятницу, 9 декабря. Труп 51-летнего мужчины c черепно-мозговой травмой обнаружил случайный покупатель. На место происшествия сразу же выехала оперативно-следственная группа. Были опрошены жители ближайших домов и продавцы соседних магазинов. Преступников полицейские искали сутки.

Галым Байжанов, заместитель начальника СУ ДВД СКО:

— Нами отрабатывалось сразу несколько версий: от разбойного нападения до убийства с целью завладения предметами старины. Параллельно изучался круг знакомых потерпевшего, а также его связи по антикварному бизнесу.

Задержать одного из подозреваемых стражам порядка удалось уже на следующий день. Им оказался 22-летний петропавловец, у которого была изъята часть похищенных денег. Задержанный пояснил, что преступление он совершил со своим знакомым из корыстных побуждений. Добычей стали деньги и предметы на общую сумму порядка 500 тысяч тенге.

Подозреваемый:

— Хотели взять монеты серебряные, золотые, антикварные вещи, хозяина повалили на пол, сказали не двигаться. Он встал и пошёл к дверям. Мы тогда ударили его по голове тяжёлым предметом.

В настоящее время подозреваемый арестован и содержится под стражей. По данному факту возбуждено два уголовных дела по статьям «Убийство» и «Разбой». Ведётся работа по задержанию соучастника преступления.

Корреспондент: Ирина Панфилова