Здравоохранение

Признание заслуг медиков СКО

Звездный марафон вышел на финишную прямую. В 17-ый день «20-ти вершин Независимости» казахстанцы говорят о здоровье. Успехи страны напрямую зависят от этого показателя. Вот, что является главным богатством страны, подчеркнул на встрече с представителями здравоохранения глава региона Серик Билялов. Потому такое внимание качеству медицинских услуг.

Серик Билялов, аким СКО:

— За годы независимости в нашей области в шесть раз увеличилось финансирование отрасли. Это позволило открыть 32 новых объекта здравоохранения. В том числе новые областной центр крови, поликлиника, городской родильный дом, противотуберкулезные диспансеры в районе им. Г.Мурсепова и Жамбылском районе.

А еще в 11 раз выросли расходы на одного жителя, говорят медики. В пять раз снизилась материнская и младенческая смертность.

Сегодня в регионе ведется планомерная работа по выстраиванию такой системы здравоохранения, которая сможет обеспечить высококвалифицированную медицинскую помощь. И многое здесь определяет уровень профессионализма людей в белых халатах. Эти награды — признание их заслуг и аванс на будущее.

Каиргали Исенеев, директор департамента КГСЭН по СКО:

— Я тронут и рад, что, благодаря нашему Президенту, Казахстан стал независимым, о Казахстане говорят, Казахстан показывают. Это наша гордость. Наша система отрасли здравоохранения располагает хорошими, добротными помещениями, обеспечены по последнему слову техники, оборудование работает на благо населения. Благодаря независимости и наша область достигла больших успехов.

Валентина Харламова, заведующая организационно-методическим отделом областного противотуберкулезного диспансера:

— То, что туберкулезные больницы построили, мне и не снилось. Я с 63 года в областном противотуберкулезном диспансере. Поэтому все, что происходит, помимо чувства большой благодарности, есть и чувство гордости за страну.

Еще шесть североказахстанцев удостоены благодарностей и почетных грамот акима области. Это те, кто спасает жизни людей, кто возвращает надежду в сложных ситуациях.

Игорь Ланда, главный врач областного психоневрологического диспансера:

— Я хочу выразить признательность за оценку нашего скромного труда и в преддверии праздника пожелать всем здоровья, экономической стабильности и политической целостности нашему государству. Самое главное, думаю, все медики воодушевлены и находятся на подъеме. Обещаем, что все силы мы отдадим делу укрепления здоровья населения нашей области.

Корреспондент: Алия Икамбаева