Культура

Презентация книжной выставки

На этих стендах представлены свыше 200 материалов казахстанских авторов, выпущенных специально к 20-летию Независимости страны. Развитие экономики, использование новых технологий, инновации и рост конкурентоспособности, модернизация производства. Все эти темы нашли свое отражение в данной литературе.

Мария Шингурова, заведующая отделом областной библиотеки им.С.Муканова:

— Книжная выставка состоит из четырех основных разделов: экономика Казахстана в XXI веке, прорывные проекты страны, интеграция, как условие экономического прорыва, стратегия инновационного развития региона.

Рассказать о каждом издании отдельно довольно сложно, говорит Мария Шингурова. Читатель сам должен прочувствовать и понять, как развивалось наше государство за годы Независимости. Потому, в первую очередь, выставку «Казахстан — индустриальная держава» презентуют молодому поколению.

Иван Бушуев, учащийся средней школы №7:

— Мне очень понравился журнал «Байтерек». В нем написано много интересного — о предприятиях, заводах, как все строилось и создавалось.

Кстати, на выставке можно увидеть и книги североказахстанских авторов. Это издание повествует о становлении аграрного сектора региона, а эта книга о продукции заводов и промышленных предприятий.

София Булатова, учащаяся средней школы №7:

— Больше всего понравились книги о Северном Казахстане. Интересно описана история края, природа, развитие всех отраслей.

Здесь же на выставке, посвященной 20-летию Независимости страны, представлены фотографии, диски, брошюры, газетно-журнальный материал о современном развитии Казахстана. Ознакомиться с ними североказахстанцы смогут до конца этого года.

Корреспондент: Лера Бондарева