Важное за неделю

Торжественное собрание в честь 20-летия Независимоти РК

Группа североказахстанцев за вклад в развитие страны получила высокие государственные награды — орден «Құрмет», медали «Ерен еңбегі үшін» и «Шапағат», а также почётные грамоты акима области.

В короткометражном фильме история становления суверенного Казахстана. Успехи и достижения страны за годы независимости. За 20 лет сделано немало. Крепла экономика, развивалась культура. Сегодня наше государство — многонациональный дом, где в мире и согласии живут представители свыше 130 национальностей.

Серик Билялов, аким СКО:

— Сегодня мы с гордостью можем сказать, что нам удалось укрепить казахстанскую государственность, сохранить и приумножить единство народа, реализовать стратегию поступательной модернизации, и, в итоге, построить современную рыночную экономику. К 20-летнему рубежу Независимости наша страна, а вместе с ней и СКО, подошла к колоссальным успехам. Сегодня Казахстан — это успешное, динамично развивающееся государство, играющее значимую роль в мировых процессах. За республикой прочно закрепилась репутация конкурентоспособной страны.

Росла страна, а вместе с ней развивались и регионы Казахстана. В том числе, и наша СКО. В этом году объём ВВП на душу населения составил более 10 тысяч американских долларов. Только за последние 12 лет объём промышленной продукции в регионе увеличился более чем в 1,5 раза.
Строятся школы и больницы, вводятся в строй промышленные объекты. Хороших результатов североказахстанцы добились и в агропромышленном комплексе. Наш регион — главная житница страны, развивается животноводство. Работу аграриев отметил и Президент страны Нурсултан Назарбаев.

За значительный вклад в развитие государства и в честь 20-летия Независимости РК 15 североказахстанцев награждены орденом «Құрмет».

Здесь же 17 североказахстанцам вручили медали «Ерен еңбегі үшін», десять наших земляков удостоены медали «Шапағат». Среди них и заведующий хирургическим отделением областной больницы Мереке Негемеджанов.

Мереке Негемеджанов, заведующий хирургическим отделением областной больницы:

— Спасибо, что мой труд отметили. Хочется сказать спасибо Нурсултану Назарбаеву. Пусть у нас и дальше будет мир.

В числе награждённых сегодня медики, руководители и специалисты сельхозформирований, депутаты, представители местной исполнительной власти, работники сферы культуры. Почётное звание «Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері» — признание заслуг перед Родиной.

Отметили вклад североказахстанцев в развитие региона и почётными грамотами акима области.

За 20 лет Казахстан совершил грандиозный прорыв во всех сферах, добился огромных успехов. Это всё благодаря мудрой политике Лидера нации Нурсултана Назарбаева и сплочённому труду всех казахстанцев, в том числе, и жителей Северного региона республики.

Корреспондент: Ирина Панфилова