Культура

Премьера в русском драматическом театре им. Н.Погодина

Вечная история любви. Простая девушка Ассоль и отважный Грей. Повесть Александра Грина знает и любит не одно поколение. А что, если перенести эту историю в современный Казахстан, на берег Аральского моря, где сейчас лишь пустыня из соли и песка?

Тимур Каримжанов, режиссер спектакля «Ассоль»:

— Мне хотелось сказки, мечты. Я помню, перечитывал Александра Грина, в этот момент моя супруга включила телевизор, и там шел репортаж о том, что построили дамбу и что море, Арал, должно вернуться. У меня появилась идея, которая вылилась в драматургическую историю, коллаж.

Простые житейские проблемы в спектакле переплетаются с отчаянной верой в сказку. И когда все жители небольшого городка на берегу моря отвлекаются от проблем при помощи алкоголя, считая, что жизнь потеряна, одна только Ассоль верит в счастливый конец и ждет своего принца, уверенная что с рассветом море вернется, и она снова услышит шум прибоя.

Татьяна Терлецкая, актриса:

— Думаю, я справилась с поставленной передо мной задачей. Можно сказать, что я осуществила свою мечту. Огромное спасибо режиссеру за то, что я испытала.

«Меняются только предлагаемые обстоятельства, а история о любви, она вечна», — говорит режиссер спектакля Тимур Каримжанов. С этим согласен и Роман Лахтин. Актер сыграл в спектакле роль Артура Грея.

Роман Лахтин, актер:

— Любовь — она везде любовь, хоть на Аральском море, хоть на Северном полюсе. Основное — это желание любить, для меня это самое главное.

Завораживающая музыка, особая грация актеров — все это придает спектаклю-фантазии «Ассоль» неповторимую энергетику, что заставляет смотреть спектакль, не отрывая глаз, переживая за героев романтической истории и веря в счастливый конец.

— Замечательный спектакль, замечательная постановка. На одном дыхании. Знаете, просто удивительно, я горжусь нашим театром.
— Очень понравился спектакль. Интересный творческий подход актеров, игра. Очень интересно.

На этом сюрпризы для североказахстанского зрителя не закончены, режиссер театра Тимур Каримжанов обещает, что юбилейный 125 театральный сезон будет богат на новинки.

Корреспондент: Ксения Куценко