Строительство

Казакша Википедиа в Петропавловске

 

В рамках звездного марафона в день образования «Білім» с проектом познакомили представителей молодежи и научной общественности.
Проект «Казакша Википедиа» стартовал только в июне этого года, но количество размещенных здесь статей выросло уже в десятки раз. Растет и число активных пользователей, авторов и редакторов материалов на государственном языке.

Рысжан Нургалиева, главный специалист управления образования СКО:

— Основные цели этого проекта — создать условия для роста образовательного уровня населения страны, содержательное наполнение казахской части глобальной онлайн-энциклопедии «Википедия».

Североказахстанские преподаватели, школьники и студенты принимают активное участие в развитии нового интернет-ресурса. От наших авторов в онлайн-энциклопедии две тысячи словарных статей по топонимике, географии, истории, культуре региона, биография исторических личностей Северного Приишимья.

Сегодня, в день образования «Білім», в преддверии 20-летия Независимости страны, авторы Северного Казахстана делятся своим первым опытом.

Нагима Таженова, директор гуманитарного колледжа им.М.Жумабаева:

— Мы всегда работали на русском языке, теперь стали отсылать статьи на казахском. Конечно, недоработки есть. Но проект будет усовершенствоваться.

Сегодня в планах еще много наработок, говорит Нагима Таженова. Все это станет хорошим подспорьем для учащейся молодежи, отмечают участники презентации.

Дана Шохтыбаева:
— Теперь мы можем готовиться к урокам, лекциям, читать интересные статьи на своем родном языке.

Алтынай Ахметова:
— В этой электронной энциклопедии написано даже про Северо-казахстанскую область. История нашего края, природа.

Организаторы презентации надеются, что число пользователей интернет-ресурса будет только увеличиваться. И со временем новый проект «Казакша Википедия» станет еще более популярным.

Корреспондент: Лера Бондарева