Бизнес и экономика

Ярмарка «Ел ырысы»

Продукцию по приемлемым ценам петропавловцам представили около 40 перерабатывающих предприятий Северо-Казахстанской области.

Ярмарка с участием предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности в Петропавловске проходит впервые. Организовали ее в рамках звездных дней — 20 вершин Независимости. Интерес у горожан к ней есть, об этом свидетельствуют очереди, которые выстраиваются прямо на улице. Приобрести свежие продукты по приемлемым ценам желающих много.

На ярмарку предприятия привезли свои лучшие товары, общая сумма представленной продукции превышает 9 миллионов тенге.

Алтынбек Абдуллаев, начальник отдела управления сельского хозяйства СКО:

— Мясоперерабатыващие предприятия более 10 предприятий участвовали, шесть молочных, три мукомольных, два кондитерских, арендаторы озёр.

Хлебопёки к ярмарке подготовились основательно. Ассортимент богатый, выпечка не только вкусная, но ещё и оригинальная. С открытием ярмарки горожан поздравил глава города.

Нуржан Ашимбетов, аким Петропавловска:

— Сегодня здесь свою продукцию представили перерабатывающие предприятия. Уважаемые жители города, акиматы области и города всегда будут проводить ярмарки на этом рынке. Для товаропроизводителей здесь всегда будут места, так что, добро пожаловать на коммунальный рынок. Ещё раз вас с праздником! Всем тепла, добра!

Цены на продукцию здесь на 30-40% ниже рыночных. Например, булку хлеба на ярмарке можно было приобрести за 35-37 тенге, килограмм муки первого сорта — 45, высшего — 50 тенге, яйцо — 120-130, сметана — 470, сыр — 840 тенге, творог — 450, килограмм масла обошёлся петропавловцам в 1000-1300 тенге. По доступным ценам здесь можно было купить и плодоовощную продукцию.

Кенжеболат Смагулов, директор ИП «Роза Смагулова»:

— У нас цены низкие. Некоторые наименования продукции ниже на сто тенге стоимость. Люди берут.

Большим спросом в этот день у горожан пользовались также колбасные изделия, свежая рыба и мёд.

Лилия Щуцкая из района им. Габита Мусрепова. На ярмарку пчеловод привезла около десяти наименований продукции.

Лилия Щуцкая, директор ИП «Щуцкие»:

— Люди начинают принимать как народные средства: личинка восковой моли, подмор, личинка прополиса. Личинка восковой моли убивает туберкулёзную палочку. Подмор — это яд пчёлиный. Можно использовать как внутрь, можно как компрессы. Цены мы частники стараемся дешевле, чем на рынке. Сегодня по тысячи продаём, чтобы народ радовался. Праздник же.

Горожане товары раскупают быстро. В преддверии предстоящих праздников — 20-летия Независимости РК и нового года ярмарка как раз кстати, говорят петропавловцы.

Но не только широким ассортиментом представленной продукции радовали горожан организаторы, в 14-ый день звёздного марафона «20 вершин Независимости», который проходит под девизом «Аул» — день аграрного сектора, для покупателей организовали небольшой концерт.

А уже в субботу 10 декабря на рынках Петропавловска пройдут традиционные сельскохозяйственные ярмарки, где свою продукцию горожанам предложат товаропроизводители районов области.

Корреспондент: Ирина Панфилова