Сельское хозяйство

В Кызылжарском районе чествовали аграриев

В зале представители АПК Северного Казахстана. Сельское хозяйство сегодня имеет положительную динамику развития. Пример тому, рекордный урожай текущего года. Это итог применения новых технологий, современной техники и кропотливого труда земледельцев области. Достойный вклад в эти успехи внесли и кызылжарцы. Объем производства сельхозпродукции в 2011 году составил в районе 20 миллионов 445 тысяч тенге.

Виктор Редин, аким Кызылжарского района:

— Отрадно отметить, что наш Кызылжарский район занял второе место по урожайности. Больших результатов добились наши товаропроизводители, механизаторы. Благодаря их труду и поддержке нашего государства этой программы. Из года в год мы добиваемся хороших результатов.

Сельхозтоваропроизводители заслуженно принимают поздравления. Достойным вручили благодарственные письма акима района. Среди награжденных и кандидат сельскохозяйственных наук Нина Ан. Исследовательской деятельностью она занимается более 30 лет, говорит, что для этого созданы все условия.

Нина Ан, учёный СевНИИиЖР:

— За эти 20 лет аграрная наука и весь аграрный комплекс сделал скачок вперед. Аграрная наука последние годы стабильно финансируется. Была возможность пройти стажировку в Германии по племенной оценке импортного скота.

Почетная грамота от акима области — приятный подарок к 20-летию Независимости и для Кайрата Есетова.

Кайрат Есетов, заместитель начальника отдела сельского хозяйства и ветеринарии:

— Хочу поблагодарить акима области за высокую оценку. Это не только оценка моей работы, но и всего нашего коллектива.

Ключи от новых квартир получили четверо сельчан. В их числе учитель психологии Марат Саурбаев, участник государственной программы «С дипломом в село». Именно благодаря ей, молодой специалист смог оформить льготный кредит. Всего же новоселами в районе стали 27 специалистов. На эти цели из республиканского бюджета выделили более 27 миллионов тенге. Такая поддержка государства — хороший стимул для нас, молодых специалистов, говорит Марат.

Марат Саурбаев, учитель школы-лицея «Парасат»:

— Учителем работаю второй год. Как молодой специалист, я сегодня получил ключи от квартиры. Я очень рад. В дальнейшем планирую работать и жить в селе.

Музыкальные номера творческого коллектива кызылжарского Дома культуры стали приятным завершением праздника.

Корреспондент: Кристина Горбаченко