Важное за неделю

В эксплуатацию введён мельнично-макаронный комплекс

В год предприятие может производить 4 тысячи тонн макаронных изделий. В запуске проекта принял участие Глава государства. Это стало возможным благодаря телемосту, организованному в селе Явленка Есильского района.

За годы независимости общий объём производства в Северном Казахстане увеличился в 115 раз. Активное участие североказахстанцы принимают в реализации государственных программ. Только за последние два года в регионе в рамках ФИИР запущено 20 проектов общей стоимостью 18 миллиардов тенге.

Серик Билялов, аким СКО:

— Уважаемый Глава государства, благодаря вашей поддержке за годы независимости очень развитой стала экономика нашего региона. Мы производим отечественные вагоны для казахстанской железной дороги, нефтегазовое оборудование. Экспортный потенциал в регионе увеличился не только в производстве зерновых, но и в развитии мясного животноводства. Большое внимание в области уделяется развитию пищевой промышленности. Сегодня мы готовы к запуску нового проекта по программе ФИИР. Уважаемый, Нурсултан Абишевич, мы просим вас запустить новый проект.

Во время прямого телемоста Глава государства Нурсултан Назарбаев дал положительную оценку работе североказахстанцев, поддержал инновационные проекты северян.

Нурсултан Назарбаев, Президент РК:

— Поздравляю североказахстанцев с успехами. Особенный урожай зерновых в этом году. И промышленность мощная машиностроительная, высокотехнологичная. Высококвалифицированные кадры у вас имеются. И вот дальнейшая переработка сельской продукции — это задача, поставленная в целом перед аграрным сектором, и в том числе, перед североказахстанцами. Поздравляю всех с наступающими праздниками, с Новым годом! Желаю мира и благополучия! Запускайте проект!

Новый проект — мельнично-макаронный комплекс в селе Явленка Есильского района стоимостью 500 миллионов тенге. Это заемные средства, оформленные через Казагрофинанс.

Один миллион долларов США затратили на покупку итальянского оборудования. Сегодня здесь трудятся 40 человек. Средняя заработная плата — 40 тысяч тенге.

Владимир Никишанов, технолог мельнично-макаронного комплекса ТОО «Егін»:

— Приехали специалисты из Италии, показали, как пользоваться оборудованием. Оборудование всё автоматизировано. Производит качественную продукцию в короткие сроки. Мы рады, что в нашей сельской местности открылось предприятие. Работа нетяжёлая. Нравится.

В день в ТОО «Егін» производят 100 тонн муки и 14 тонн макарон шести наименований.

Владимир Чубыкин, генеральный директор мельнично-макаронного комплекса ТОО «Егін»:

— Мы планируем поставлять нашу продукцию не только по республике. Товар уже прошёл проверку. Есть сертификаты. Из Узбекистана и из России уже есть заказы. В будущем планируем увеличить наименования продукции.

Где брать сырьё для производства, на предприятии вопрос не стоит. В этом году с площади в семь тысяч гектаров здесь собрали богатый урожай. В среднем, более 30 центнеров с гектара. Нет проблем в ТОО и с хранением зерна. У предприятия свой элеватор мощностью 12 тысяч тонн.

Корреспондент: Ирина Панфилова