Бизнес и экономика

Северо-Казахстанская область в цифрах

Демографические процессы, проблемы занятости и безработицы, социальной сферы, внутренней торговли в цифрах — в этом статистическом сборнике хроника событий Северного региона за годы становления нашего государства. Он рассчитан на широкий круг читателей — экономистов, работников органов управления, предприятий и студентов.

Сегодня, в день аграрного сектора «Ауыл», который проходит в рамках звездного марафона, книгу презентовали для журналистов. Заместитель начальника департамента статистики СКО коротко рассказала об изменениях, которые произошли в области за два десятилетия. И первое с чего начали разговор — валовой региональный продукт.

Гульзиям Избасова, заместитель начальника Департамента статистики СКО:

— Валовый региональный продукт за 2010 год по области составил 467 миллиардов тенге или 3,2 миллиарда долларов США — в 1991 году 132,8 миллионов долларов США. На душу населения произведено 790,1 тысяча тенге, в 1991 году — 8,4 тысячи тенге.

Высоких результатов Северный Казахстан достиг и в промышленности. По отдельным видам выпускаемой продукции регион занимает ведущие места среди 16 областей республики. Это производство сухого молока, макаронных изделий и оборудования связи.

Экономика области продолжает динамично развиваться. И большую долю этого успеха обеспечивает активная инвестиционная деятельность.

Гульзиям Избасова, заместитель начальника департамента статистики СКО:

— Объем инвестиций в основной капитал по области в 2010 году составил 51 203,1 миллион тенге и возрос, по сравнению с 1999 годом, в 11 раз.

Существенно возросли объемы инвестиций в жилищное строительство. В 2010 году в жилищное строительство направлено 4333,7 миллионов тенге, что почти в 45 раз больше, чем в 2000-ом.

В рамках Государственной программы индустриально-инновационного развития страны реализовали уже семь проектов из 13-ти. В их числе Петропавловский завод сухих пенобетонных смесей производительностью 360 тонн сухих смесей в год. Также разработка модели крытого вагона — хоппера для перевозки зерна на АО «ЗИКСТО»

За два десятилетия значительно улучшились показатели и в социальной сфере, говорят в департаменте статистики. Сократилась численность безработных. Увеличились заработные платы.

Гульзиям Избасова, заместитель начальника Департамента статистики СКО:

— В 2010 году номинальная заработная плата в области достигла 51 689 тенге. В январе-октябре 2011 года заработная плата в области сложилась в размере 58 819 тенге, что выше уровня 2000 года в 5,8 раз.

Изменения произошли и сфере здравоохранения. В Северо-Казахстанском регионе действуют 29 больниц и 177 поликлиник.

По данным статуправления, сегодня каждый пятый студент обучается на государственном языке. Готовят специалистов высшей квалификации два ВУЗа. Одной из наиболее доступных форм обучения для североказахстанцев остается начальное профессиональное образование. В настоящее время в ПТУ ведут подготовку квалифицированных кадров по 23 направлениям.

Корреспондент: Лера Бондарева