Культура

Окружающий мир глазами детей

Камила Абраева представила работу под названием «Игра в классики». Особый интерес к изобразительному искусству воспитанница средней школы №17 стала проявлять полтора года назад. Способность выражать свои мысли и видение окружающего мира на бумаге при помощи карандашей и красок заметно уже сейчас. Сегодня рисунок Камилы занял достойное место среди 24 картин, представленных на выставке. Участие в ней приняли дети от четырех до 15 лет.

Камила Абраева, учащаяся школы-комплекса национального возрождения номер №17:

— Я нарисовала девочку на классиках, потому что я люблю тоже играть в классики. И рисовать я люблю, потому что получаются красивые картины.

Автор этой работы под названием «Елочка» — самый юный участник выставки «Оглянись вокруг» — четырехлетний Анурхан Кулибеков. На прогулке, моя семья, лунный кот, птицы в гнезде — так называются работы детей.

А это уже творчество их наставника, художника — педагога Юрия Кузнецова.
Всего шесть картин, три из них выполнены акриловыми красками на тонированном картоне. Тема — интерпретация человеческих чувств и слабостей.

Юрий Кузнецов, преподаватель изобразительного творчества средней школы-комплекса национального возрождения №17:

— Мы решили посвятить свою выставку 20-летию Независимости. Хотелось передать восприятие ребенком окружающего мира, то, что порой не могут увидеть взрослые из-за загруженности своей работой, не замечают тех моментов, которые видит ребенок.

Выставка «Оглянись вокруг» будет работать до праздника Наурыз.

Корреспондент: Гульнара Кали