Общество

Диалог судей и журналистов

Его участники обсудили гласность и объективность подачи информации. А также пришли к выводу, что конструктивное сотрудничество судей и журналистов — показатель развития общественных демократических отношений в государстве.

Вот именно так, на диалоговой площадке, по инициативе общественного фонда «Әділ Арқа» и «Союза судей Казахстана» журналисты и судьи обсуждали вопросы взаимодействия. Участники встречи считают — те и другие работают в одном информационном пространстве и задача у них общая — соблюдение прав человека.

Не обошли вниманием здесь и грядущий юбилей страны, журналисты уверены, что за 20 лет независимости Казахстана ситуация с доступом к судебной информации улучшилась.

Зауре Жумалиева, директор ОФ «Әділ Арқа»:

— Я хочу сказать, что я, как никто другой, знаю, какого прогресса мы достигли в этом плане, просто можно высоко оценить работу суда.

То, что взаимодействие СМИ и судов сейчас действительно тесное, отмечают и сами судьи. Судья областного суда Елена Максюта считает гласность одним из главных принципов правосудия.

Елена Максюта, судья СК областного суда:

— Сейчас у нас суды очень открыты для СМИ, если были в фойе, у нас справочники стоят, можно убедиться, на какой день назначен процесс, то есть, без проблем можно пройти в зал судебного заседания. Есть места, где можно посидеть, посмотреть все документы по гражданскому делу.

Представители Фемиды также обозначили особую роль средств массовой информации в этом тандеме. Это связующее звено между судом и обществом.

А критика судебной системы в СМИ воспринимается, как сигнал к проверке деятельности служителей фемиды.

Сотрудничество судов и СМИ способствует еще и объективной подаче информации. Часто у журналистов нет юридического образования, и они могут допускать ошибки в трактовании тех или иных фактов.

Еще один вопрос, который обсудили на форуме, этические нормы. Их необходимо соблюдать как судьям, так и журналистам.

Говорили здесь и о правилах поведения в суде, необходимости внедрения новых технологий, о понятиях “честь” и “моральный вред ”. Дискуссия журналистов и судей по актуальным вопросам проходила оживленно. В итоге конструктивный диалог состоялся.

Корреспондент: Любовь Мироедова