Власть

С какими результатами встречают 20-летие Независимости РК строители области

20 лет — срок не малый, говорят строители. За этот период можно успеть сделать многое. Слова подтверждают делами. К данному рубежу пришли с определенными успехами. По сравнению с 1993 годом в 243 раза в регионе увеличился объем строительных работ!

Серик Махметов, первый заместитель начальника областного управления строительства:

— За период 20-летия объем строительных работ выполнен на более, чем 125 млрд. тенге. В 2011 году объем строительных работ составил более 20 млрд. тенге. За период реализации жилищной программы с 2005 года введено в эксплуатацию более 880 тысяч кв. метров жилья.

Это 9 609 квартир. Из них 766 – арендно-коммунальные, 1003 — ипотечные, 378 — коммунальные, введенные в эксплуатацию за счет средств местного бюджета и 140 одноквартирных домов, построенных в рамках программы «Нұрлы көш». Кстати, на реализацию этого проекта в микрорайоне Байтерек села Элитное Кызылжарского района из республиканской казны было выделено свыше 600 млн. тенге. В этом году здесь построят сто домов. Работа уже на стадии завершения.

Серик Махметов — первый заместитель начальника областного управления строительства:

— Завершено строительство 126-квартирного жилого дома в Петропавловске, 18-квартирного жилого дома в селе Новоишимское района им. Г.Мусрепова и 18-квартирного жилого дома в селе Пресновка Жамбылского района, в стадии завершения работы по строительству 80-квартирного жилого дома в городе Тайынша и 48 домов в рамках программы «Занятость 2020».

Строители также приступили в областном центре к возведению 126 квартирного жилого дома по улице Юбилейная, обеспечили задел и 55 квартирного дома по улице Интернациональная. Обеспечение доступности жилья широким слоям населения — приоритетная задача.

Еще одно важное направление в работе строителей — реализация программы «100 школ,100 больниц». В текущем году в селе Новоишимка района им. Г.Мусрепова построили межрайонный противотуберкулезный диспансер, а в Петропавловске — поликлинику на 500 посещений в смену. Что касается социальных объектов, построены детские сады в Тайынше и Бесколе, школа в Кирилловке.

Корреспондент: Алия Икамбаева