Криминал

Противотанковая мина в подвале дома!

Противотанковую мину участковый инспектор нашел в пятиэтажном доме по улице Чайковского совершенно случайно. Зашел проверить состоящего на профилактическом учете жильца. Однако в квартире его не оказалось, родственники предположили, что он в подвале — в своей кладовке.

Не оказалось его и там, зато полицейский наткнулся на предмет, похожий на противотанковую мину. Об этом он сообщил в Центр оперативного управления.

Даурен Ширажиев, участковый инспектор полиции 2 отдела полиции:

— Данный гражданин характеризуется, как дебошир, проблемы с матерью, иногда ночует в этом подвале. Когда я обнаружил эту мину, то тут же сообщил спецподразделению «Арлан».

Полицейские незамедлительно оцепили это место, а из дома эвакуировали 15 жильцов. Движение на близлежащих улицах перекрыли. В это время саперы спецподразделения «Арлан» тщательно обследовали мину. Находка оказалась учебной, а значит не представляющей опасности.

На вопрос, откуда взялась эта мина, хозяин кладовки ответил, что ее на хранение передал родной брат. Уже дома у него полицейские нашли два патрона от пистолетов «Парабеллум» и «ТТ». На этом сюрпризы не закончились.

В арендованной комнате брата стражи порядка обнаружили два магазина от автомата «ППШ» и пистолета Макарова, а также самодельный тесак. 50-летний владелец изъятого оружия рассказал, что является коллекционером антикварных вещей. Всю коллекцию приобрел у случайных людей.

— Я для себя все это чисто собираю, никак не думал, что окажусь вне закона.

Сейчас все изъятое оружие проверяют эксперты. По их заключению полицейские определят степень ответственности владельца.

Корреспондент: Любовь Мироедова