Бизнес и экономика

Акция от Жилстройсбербанка

Такую недельную акцию в Дни открытых дверей проводит Жилстройсбербанк Казахстана. Проходит она в рамках звездной двадцатки под лозунгом «Жилищное строительство — новый локомотив нашей экономики».

Сегодня Жилстройсбербанк Казахстана — единственный финансовый институт в стране, который реализует систему жилищных строительных сбережений. С 2005 года в Северо-Казахстанском филиале банка выдали 537 займов на сумму около 2 миллиардов тенге по двум государственным программам жилищного строительства.

Балахмет Мольдинов, директор СКОФ «Жилстройсбербанк Казахстан»:

— Государство будет строить жилье для граждан Казахстана, а через «Жилстройсбербанк» эти квартиры будут выкупаться. И вот с этого года эта программа работает у нас в Северо-Казахстанской области. По этой программе вкладывать он может у нас, а участвовать по всей республике.

Программа рассчитана на 2011-2014 годы. Североказахстанцы смогут приобрести жилье по ценам ниже рыночных. В настоящий момент идет строительство двух домов – 55-ти и 126-ти квартирных. Уже есть и первые участники программы. На приобретение жилья в первой многоэтажке по адресу Интернациональная, 4 приняли 14 заявлений. Накопить половину стоимости квартиры и получить вторую часть под льготный процент решилась и Балщекер Ахмудинова. Она откладывает деньги уже два года.

Балщекер Ахмудинова, вкладчик СКОФ «Жилстройсбербанк Казахстан»:

— Мы открыли депозит и хотим получить квартиру. Я думаю, эта программа удачная, и я только «за». Надеюсь, что дети мои будут жить в просторной, красивой квартире.

Сегодня в Северо-Казахстанском филиале «Жилстройсбербанка» более семи тысяч вкладчиков. Сотрудничают с филиалом банка в северном регионе Народный банк и Казпочта. Кстати, последние работают с данным финансовым институтом порядка шести лет. И уже есть хорошие результаты.

Сабыргазы Имашев, директор АО «Казпочта»:

— На 10 месяцев 2011 года заключены 112 договоров на сумму 124 миллиона тенге. А общее число с 2006 года по сегодняшний день 256 договоров заключено. Есть ежегодный рост, и мы дальше будем продолжать работать.

Сегодня, в День программы жилищного строительства, именуемый в рамках звездного марафона «Шанырак», в банке стартует необычная акция. Все вкладчики, кто заключит договоры о жилстройсбереженях с 8 по 15 декабря, получат 20% скидку от комиссионного сбора. Также сотрудники банка проведут выездные презентации.

Корреспондент: Лера Бондарева