Власть

Юбилейные медали – ветеранам войны и труда

События 20-летней давности эти люди хорошо помнят. Именно ветераны войны и труда стояли у истоков становления нашего независимого Казахстана. Благодаря их самоотверженному труду мы смогли заложить крепкий фундамент суверенного государства.

Серик Билялов, аким СКО:

— Казахстан вышел на совершенно новый этап развития. Впереди нас ждут амбициозные планы и масштабные проекты, намеченные Главой государства Нурсултаном Назарбаевым. Конечно, большой вклад в становление Независимого Казахстана внесли ветераны. Вашими руками построены и сохранены заводы бывшего оборонного комплекса Советского Союза. Ваш опыт позволил сохранить научный и методический потенциал в сельском хозяйстве. Ветераны сегодня — это активная общественно-политическая сила, принимающая участие в воспитании молодого поколения, в формировании патриотического чувства Независимости Казахстана. Вы вносите неоценимый вклад в укрепление межнационального и межконфессионального согласия, мира и стабильности в обществе.

За значительный вклад в развитие страны и в честь 20-летия Независимости РК самых активных сегодня отметили юбилейными медалями. В числе награждённых и труженик тыла Алексей Деркач. На груди ветерана труда два ордена «Знак Почёта» и 12 медалей. Сегодня засверкала еще одна — «Қазақстан Республикасының Тәуелсіздігіне 20 жыл».

Алексей Дергач, ветеран труда, труженик тыла:

— Очень рад, что получил награду из рук акима. Я 51 год проработал в строительной сфере в Петропавловске. Надеюсь, североказахстанцы и дальше будут трудиться.

Трое ветеранов получили почётную грамоту акима области, ещё троим вручены благодарственные письма главы региона.

Здесь же подвели итоги конкурса среди районных ветеранских организаций. Лучшие в смотре самодеятельности творческий коллектив ветеранов Кызылжарского района. Лучшая первичная ветеранская организация в Вагулинском сельском округе. Победителем же признали совет ветеранов Мамлютского района.

Тулеген Омаров, председатель Совета ветеранов Мамлютского района:

— Принимая эту награду, я хотел бы выразить большую признательность за столь высокую оценку нашего труда. Это станет большим подспорьем для дальнейшей работы.

Сегодня в области свыше 90 тысяч пенсионеров, работу ведут более 600 первичных ветеранских организаций. Представители старшего поколения заслуживают самых высоких наград. Их созидательный труд — пример для подрастающего поколения казахстанцев.

Школьники подготовили творческий подарок. Многие ветераны труда сегодня сами принимают активное участие в художественной самодеятельности. Лучших тоже поощрили.

История 20-летия Независимости страны — это долгий путь к стабильности, дружбе и согласию народа. Сегодня всё это у казахстанцев есть. Теперь важно это сохранить и приумножить.

Корреспондент: Ирина Панфилова