Культура

Культурный центр отметил своё 20-летие большим концертом

На этих красочных стендах представлена история танцевальных и вокальных коллективов областного центра творчества детей и юношества. «Капельки», «Айналайын», «Томирис», «Дружные ребята» и многие другие. Мудрые наставники и их юные таланты. Сегодня именно они главные виновники торжества.

Фарида Абильгазина, главный режиссер ОЦТДЮ:

— В 1991 году из дома пионеров, областной центр народного образования превратился в большой центр — областной центр творчества детей и юношества. Сегодня в наш праздник мы пригласили детей, родителей, педагогов.

В зале, как всегда нет свободных мест. 20 лет областного центру творчества детей и юношества — особый повод для встречи. Глубоко символично, что праздник совпал с 20-летием Независимости Республики в День культуры звездного марафона. Поздравил преподавателей, воспитанников и гостей замечательного юбилея заместитель главы региона.

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:

— Глава государства Нурсултан Назарбаев огромное влияние уделяет развитию творчества молодых талантов. У педагогов и учащихся областного центра творчества детей и юношества есть все основания радоваться этому празднику вдвойне. Ведь они ровесники независимого Казахстана.

Какой же день рождения без подарков?! Имениннику в лице директора Владимира Новика вручили автомобиль от главы региона. А преподавателям — грамоты и благодарственные письма от управления образования.

Алина Ушакова, руководитель народной студии танца «Куанамын»:

— Мы дарим людям праздник, даем детям знания и очень любим свою работу, практически живем в этом центре. Сегодня мы радуемся вместе с родителями и нашими детьми.

Почетные гости праздничного вечера — первый преподавательский состав центра. Люди, благодаря которым центр развивался и совершенствовался долгие годы. Нина Жуматаева одна из них. Педагог говорит, сегодня многое изменилось в лучшую сторону.

Нина Жуматаева, руководитель дошкольного центра «Гармония» ОЦТДЮ:

— Дети посещали наши кружки, студии при областном центре. Участвовали в выставках. Все это очень влияет на ребенка, на его чувства. Будет в них творчество. И неслучайно дети, будучи уже школьниками до сих пор посещают кружки и студии.

Около тысячи ребят занимаются в разных кружках и студиях центра. От художественно-эстетических до спортивных. Кстати, свой 20 день рождения сегодня отмечает и ансамбль эстрадной песни «Капельки».

Екатерина Данилкина, воспитанница ансамбля эстрадной песни «Капельки» ОЦТДЮ:

— Я никогда не пожалею о том, что пришла сюда. Все свое свободное время я стараюсь посвящать творчеству и песне. Для меня наша группа, все ребята — вторая семья.

Среди выпускников областного центра творчества детей и юношества есть призеры и лауреаты областных и республиканских конкурсов.

Татьяна Семенова, группа «Шестое чувство»:

— Для нас это была первая школа, которая научила петь, не бояться сцены, быть артистичными. И во многом, каких успехов наша группа добилась сегодня, мы должны благодарить именно ОЦТДЮ.

Сделать мир ребенка ярче, разнообразнее и увлекательней — девиз педагогов центра. В планах на будущее — продолжать создавать творческий мир, полный приятных сюрпризов для юных дарований.

Корреспондент: Лера Бондарева