Бизнес и экономика

Как развивалась экономика СКО

На конкурс свои научные труды представили 42 североказахстанца по трем номинациям. О том, как развивался банковский сектор, рассказывали не только служащие этой системы, но также студенты и преподаватели высших и средних учебных заведений, журналисты, ветераны.

Конкурс стартовал 1 июня, сегодня в филиале Нацбанка подводят итоги. Светлана Федоренко — учитель школы-агролицея Аккайынского района. В номинации «Банковской системе СКО — 140 лет» заняла третье место.

Светлана Федоренко, учитель основ финансовой и экономической грамотности Чаглинской школы-агролицея:

— Для меня, как для преподавателя, эта работа представляла наибольший интерес. Приходилось собирать много материалов и знаний, чтобы написать, рассказать. Я в своей работе банковскую систему развития рассматривал с точки зрения системы развития Древней России.

Жителям области небезразлично, как развивалась североказахстанская финансовая система. Потому такой интерес к конкурсу. Главным атрибутом экономики они называют национальную валюту. Тенге является экономической основой нашего суверенитета. Согласны с этим утверждением и финансисты.

Галина Зинченко, заместитель директора СКФ ГУ «Национальный Банк РК»

— Тенге крепится из года в год, наша экономика крепка национальной валютой, если честно, и вообще сегодня банковскую систему называют «кровеносной системой» экономики. По сути, так и есть, поскольку это вливания кредитных ресурсов, это промышленность, это инновации.

Авторов лучших работ отметили грамотами и ценными призами.

Корреспондент: Анна Куликова