Общество

История тенге

Национальная валюта тенге вошла в обращение 18 лет назад. А своим названием она обязана вот этой средневековой серебряной монете — таньге. От нее, кстати, произошло и слово — деньги. Ее чеканили еще в 15 веке в Отрарском монетном дворе. А вот эти монеты одни из самых древних — они датированы первым веком нашей эры.

Михаил Вервикишкин, специалист по организации выставок и экспозиций областного краеведческого музея:

— Самая древняя монета — монета кушанских царей, датированная первой половиной первого века. На первых монетах изображали политиков, чтобы могли закрепить свою власть.

Рассказали школьникам и о современной валюте независимого Казахстана. Первые деньги печатали в Великобритании, а уже в 1995 году появились деньги Алматинского монетного двора. Почти одновременно с этим в городе Усть-Каменогорске началась подготовка к выпуску первых казахстанских монет.

Одна из последних денежных знаков — купюра номиналом 10 тысяч  тенге, вышедшая в честь 20-летия Независимости республики. Кстати, наше тенге в числе самых «экипированных» валют мира. На крупных банкнотах до 14 защитных элементов!

Михаил Вервикишкин, специалист по организации выставок и экспозиций областного краеведческого музея:

— Современная валюта унифицирована, то есть одного размера, более современный дизайн.

А еще школьники узнали, что национальная валюта — настоящая историческая ценность В завершение встречи ребята закрепили новые знания в веселой викторине.

Корреспондент: Лера Бондарева