Важное за неделю

Прокуратуре Казахстана 6 декабря исполнилось 20 лет

 

Свой профессиональный праздник представители надзорного органа отмечают накануне особенной для страны даты – 20-летия Независимости республики. Прокуроров СКО поздравил глава региона.

Серик Билялов, аким СКО:

— Именно обретение Казахстаном Независимости стало тем импульсом, который определил 6 декабря 1991 года новый путь развитию органов прокуратуры. Этому процессу придает большое значение Глава государства Н.А Назарбаев. Именно на органы прокуратуры возложена особая конституционная роль по обеспечению функций по защите прав и свобод граждан, высшего надзора за исполнением законов РК. Тем самым надежно обеспечивается внутриполитическая стабильность нашего общества и спокойствие наших граждан.

Только за 11 месяцев текущего года североказахстанские прокуроры провели 936 проверок, выявили свыше 28-ми тысяч нарушений. В результате было возмещено ущерба на общую сумму 763 млн. тенге, из которых 342 млн. — в государственный бюджет. Благодаря вмешательству прокуроров удалось вернуть долги по заработной плате на сумму 377 млн. тенге.

Каждый день представители надзорного органа на страже защиты прав граждан. И сегодня за безупречную службу и доблестный труд группе сотрудников прокуратуры вручили почетные грамоты акима области и юбилейные медали «Қазақстан Республикасының тәуелсіздігіне 20 жыл».

В числе награжденных природоохранный прокурор области Болатхан Нурушкенов.

Болатхан Нурушкенов, природоохранный прокурор СКО:

— Для меня вообще в этом году тройной праздник. 2 декабря 1991 года я пришел работать в прокуратуру, 6 декабря образовалась прокуратура РК, и 16-го декабря мы приобрели Независимость. Спасибо, что оценили мой скромный труд, в дальнейшем будем стараться работать, будем думать над усилением работы.

Вручали здесь и ведомственные награды. Медали «Қазақстан республикасының прокуратурасына 20 жыл» удостоен и аким СКО Серик Билялов.

На торжественном собрании презентовали книгу, изданную к 20-летию казахстанской прокуратуры

Аскар Досекенов, прокурор СКО:

— Эта книга посвящена всей истории казахстанской прокуратуры, не только за годы Независимости, но и до ее становления, здесь мы рассказываем о каждом ветеране органов прокуратуры, есть отдельные главы, посвященные работе наших районных органов прокуратуры.

За образцовое выполнение своих обязанностей группе сотрудников прокуратуры присвоены классные чины. Заместитель прокурора района им. М. Жумабаева теперь младший советник юстиции. С выбором профессии определился восемь лет назад и ничуть об этом решении не жалеет.

Асхат Аукатов, заместитель прокурора района М. Жумабаева:

— Спасибо всем за оказанное доверие, я очень рад, всех своих коллег поздравляю с профессиональным праздником.

Чествовали на собрании и ветеранов прокуратуры. Им тоже награды и поздравления. О своих наставниках прокуроры говорят, что это люди высокой нравственной закалки, которые самоотверженно служили Отечеству. Эти качества перенимает и нынешний состав надзорного органа.

Корреспондент: Анна Куликова