Культура

Награды – работникам культуры

В фойе театра развернули выставку. Здесь представлена информация о культурном наследии Северного Казахстана, об успехах и достижениях, достигнутых за 20 лет Независимости страны.

Сегодня Казахстан — стабильное, процветающее государство с развивающейся экономикой и демократическим обществом. Большая заслуга в этом и работников сферы культуры, отметил в своём выступлении глава региона Серик Билялов.

Серик Билялов, аким СКО:

— Культура Казахстана, поистине, уникальна. Она играет огромную роль в формировании любой нации, и во многом является залогом её конкурентоспобности. Как отметил Глава государства Нурсултан Назарбаев, «Культура — это отражение нации, её души, ума и благородства. За годы независимости в этой сфере произошли позитивные изменения, позволившие сохранить и широко развивать культурные традиции, обычаи и обряды многонационального народа Казахстана.

По-традиции, в год 20-летия Независимости страны североказахстанцев, внёсших весомый вклад в развитие государства, отмечают юбилейными медалями. Получили эту награду и 14 работников сферы культуры.

Михаил Лахтин, балетмейстер танцевального ансамбля «Жулдыз»:

— Спасибо. Нас Президент уже пригласил в Астану принять участие в гала-концерте.

Пять человек отмечены нагрудным знаком «Мадиниет кайраткери», трое работников сферы культуры награждены почётными грамотами и благодарностями акима области Серика Билялова.

Здесь же подвели итоги областного конкурса «Лучшее учреждение культуры села». Гран-при у работников библиотеки Уалихановского района и Кызылжарского Дома культуры. А приз за большую работу и гастрольную деятельность в сельских населённых пунктах получил коллектив казахского музыкально-драматического театра имени Сабита Муканова. Им глава региона Серик Билялов вручил ключи от автомашины.

Куандык Касымов, директор казахского музыкально-драматического театра имени С.Муканова:

— Театр часто ездит на гастроли. Поэтому машина нам очень нужна. Спасибо большое!

Завершилось торжество праздничным концертом. С участием лучших самодеятельных коллективов региона.

Корреспондент: Ирина Панфилова