Власть

Мишины для ветеринарных инспекторов

Такой подарок от министерства сельского хозяйства республики должен способствовать развитию службы до уровня международных стандартов.

Поздравляя ветеринарных врачей с получением новой техники, глава региона Серик Билялов отметил, что за годы Независимости наша область достигла больших успехов в развитии агропромышленного комплекса. В этом году в регионе собран рекордный урожай зерновых — более 8 миллионов тонн. Успешно реализуется и поручение Главы государства Нурсултана Назарбаева по развитию экспортного потенциала мяса крупнорогатого скота.

Серик Билялов, аким СКО:

— Для создания племенных репродукторов приобретается импортный скот мясного направления. Завезено более 9 тысяч голов, в том числе более 2,5 тысяч голов высокопроизводительного импортного молодняка. Открыто три современных животноводческих комплекса. В этой связи большое значение придается совершенствованию ветеринарной службы до уровня международных стандартов. С этой целью в республике создан Комитет ветеринарного контроля и надзора МСХ РК и его подразделению на местах. Уделяется большое внимание его материально-техническому оснащению.

Ключи от новых служебных автомашин «Нива» получили 18 сотрудников ветеринарной службы.

Бауыржан Раев, начальник Аккайынской районной территориальной инспекции МСХ РК:

— В каждом районе теперь имеется машина. Я думаю, это будет большим подспорьем. В области на сегодняшний день сохраняется благополучная ситуация. Вопросы по ветеринарной безопасности под контролем. Я думаю, ветеринарным инспекторам легче теперь будет ездить в отдаленные районы.

Кстати, автомобиль марки «Нива» выбран неслучайно. Это машина приспособлена для работы в зимних условиях и труднопроходимых заснеженных сельских дорог.

Владимир Корабельников, и.о. начальника территориальной инспекции Комитета ветеринарного надзора и контроля МСХ РК:

— Это даст возможность нашим ветеринарным специалистам осуществлять ранний эпизоотический мониторинг, купировать эпизоотические очаги на ранних этапах. В целом стабилизировать эпизоотическую ситуацию

Исполняющий обязанности начальника областной территориальной инспекции Владимир Корабельников заверил, что этот подарок облегчит выполнение задачи по сохранению эпизоотического благополучия в регионе.

Корреспондент: Любовь Мироедова