Общество

Как проходит предвыборная кампания в СКО

В этот раз выборы и в Мажилис Парламента Республики и в маслихаты будут проходить одновременно. Потому и подготовка к голосованию в Северо-Казахстанской областной избирательной комиссии двойная. Обучающие семинары по работе на выборах уже провели. Свою деятельность избирательные окружные комиссии ведут с 16 ноября.

Аскар Сакипкереев, председатель СКО избирательной комиссии:

— Всего у нас 217 окружных избирательных комиссий. 31 в областной маслихат, 19 городской и 186 комиссий по выборам районный маслихат.

Свои кандидатуры на место депутатов в областном, городском и районных маслихатов предложили 110 североказахстанцев. Выдвижение продолжается, согласно календарному плану, отметил Аскар Сакипкереев. Свои заявки кандидаты в депутаты смогут подать до 14 декабря, последний срок регистрации будущих народных избранников 20 декабря.

Кстати, на сегодняшний день, регистрацию прошел пока один кандидат. Свои кандидатуры в маслихаты всех уровней могут выдвигать, как члены общественных объединений и политических партий, так и граждане Казахстана — путем самовыдвижения.

Аскар Сакипкереев, председатель СКО избирательной комиссии:

— Вчера завершилось выдвижение депутатов мажилиса парламента. Сдали документы по выдвижению свои партийные списки восемь партий. Сейчас идет проверка документов. И после этого центральная избирательная комиссия будет проводить регистрацию партийных списков.

Недостатка в информации о предстоящих выборах не будет, заверяют в областной избирательной комиссии. В скором времени по городу развешают вот такие плакаты. И это только часть предвыборной кампании.

На предстоящих выборах избиратели получат три бюллетеня. Голосовать североказахстанцы будут за политическую партию на выборах депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан, за кандидата в депутаты областного маслихата, и третий бюллетень за народного избранника в районный или городской маслихат.

Агитация кандидатов в депутаты Мажилиса Парламента Республики начнется 16 декабря и 21 декабря в маслихаты всех уровней.
На агитационную кампанию для областных избранников выделят 349 200 тенге, районных и городских 179 100 на каждого. Завершится предвыборный марафон за сутки до самих выборов.

Корреспондент: Лера Бондарева