Дети/молодежь

Астана встречает ровесников Независимости

Программа форума была насыщенной. Работа в секциях, экскурсии по столице и вручение молодежной премии «Жастар».

Молодежь всегда считалась самой активной и прогрессивной частью общества, которая бурно и чутко реагировала на все изменения происходящие в государстве. Именно поэтому в преддверии главного праздника страны — 20летия Независимости Республики Казахстан — в столице прошел республиканский форум ровесников Независимости.

20 лет назад вместе с Казахстаном появились на свет и эти молодые граждане. Они росли, учились и развивались вместе со своей страной. Активная жизненная позиция, любовь к родине, готовность к переменам и инновациям — главные черты ровесников независимости. «Будущее в наших руках!», — уверены участники встречи.

Алибек Хайруллин, заместитель и.о. директора конгресса молодежи РК:

— На форум приехали те, кто родился в 1991 году, именно 16 декабря. Все они впервые участвуют в подобном форуме. Мы ожидаем новых лидеров и новых идей.

Сегодня каждый из них полон решимости творить на благо Казахстана, и продолжать те реформы, которые уже успешно идут в Республике. Потому и тема для первой встречи казахстанских активистов и лидеров неслучайна — концепция развития молодежной политики на 2012-2015 годы.

Здесь на диалоговых площадках ребята обсуждали уже имеющиеся нормы концепции и вносили предложения в документ будущего. Сверстники страны предлагают новшества во многих сферах. Культура, здоровье, патриотизм, образование, работа. Алматинские спортсмены хотят популяризировать неразвитые виды спорта, костанайцы — видеть молодежь трудоустроенной.

Клавдия Давыдова, участница форума, Костанайская область:

— Также высказываем и наболевшие проблемы молодежи по трудоустройству. Проблемы жилья, также работодатели требуют стаж, хотя мы — студенты и у нас нет стажа.

Столичные тинэйджеры просят, чтобы молодежная практика стала постоянной. А североказахстанские студенты предлагают усовершенствовать систему единого национального тестирования.

Бахыт Жукеева, участница форума, город Петропавловск:

— Система образования в Казахстане стоит на хорошем уровне. Но все-таки хотелось бы внести некоторые поправки. На форуме решались такие проблемы, как ЕНТ, хотелось бы, чтобы оно усовершенствовалось.

Идей у ровесников независимости много. Невозможно принимать документы о молодежи без их участия, говорят модераторы диалоговых площадок. Ведь именно активные и перспективные девушки и юноши будут строить будущее Казахстана. Все предложения рассмотрят. А многие из них включат в новую концепцию.

Сергей Белов, модератор площадки Start-Ой секция «Здоровья»:

— Молодежь непременно должна участвовать в создании республиканских программ. Все предложения мы обязательно рассмотрим. Далее их направят конгресс молодежи на более точное рассмотрение. Некоторые внесут в концепцию.

Молодые люди, которые собрались на слете, неравнодушны к судьбе своей страны, отмечают организаторы. 20-летние девушки и юноши готовы сделать все, что в их руках. Главным событием встречи ровесников независимости стала церемония вручения республиканской премии «Жастар-2011»,которая прошла в рамках звездного марафона «20 вершин Независимости», в День молодежи Казахстана.

Свободный дресс-код, теплая и непринужденная атмосфера. Ребята познакомились со звездами шоу-бизнеса и телевидения, выдающимися спортсменами и известными политиками. Кстати, здесь же у ровесников независимости была уникальная возможность поговорить с министром образования и науки Республики Казахстан в неофициальной обстановке.

Бакытжан Жумагулов, министр образования и науки РК:

— Глава государства всю свою политику выстраивает для вас, создает вам прекрасные условия. Я думаю, наша страна с такой молодежью и с таким лидером будет всегда побеждать.

Особый момент форума — вручение республиканской премии «Жастар». Ею традиционно награждают лучших представителей казахстанской молодежи, которые внесли значительный вклад в развитие молодежной политики Казахстана. В этом году 20 номинаций. В их числе молодой ученый, учитель, журналист, ровесник независимости и другие.

Свою первую награду в этот день получила группа «Арт Дала» — в номинации молодой творческий коллектив года. Девушки изобрели приспособление «коржын», которое позволяет играть на кобызе стоя.

группа «Арт Дала»:

— Эта наша первая награда, премия и победа мы гордимся ею. Наша композиция, с которой мы сегодня выступили, называется «Виктория» — «Победа».

Молодым врачом года стал североказахстанец, детский хирург Нурлан Айманов. В выборе своей профессии не сомневался, пошел по стопам дедушки.

Нурлан Айманов, детский хирург, заместитель главного врача областной детской больницы:

— Я горжусь, что получил эту награду. Для меня честь быть лауреатом этой премии. Я буду делать все возможное, чтобы и дальше усовершенствовать свои способности.

Форум стал демонстрацией успехов казахстанской молодежи, площадкой для обсуждения планов и конкретных предложений по укреплению Независимости Казахстана.

— Форум прошел на высшем уровне, мы — казахстанская молодежь рады, что получили такую возможность поучаствовать в нем. Обсудить актуальные вопросы.
— Мы все очень сдружились. Форум — отличная возможность познакомиться с ровесниками, и обсудить различные молодежные программы.

В такой дружеской и незаурядной обстановке, свойственной для молодежи, прошел республиканский форум ровесников независимости. Яркие воспоминания и позитивные эмоции останутся в памяти ребят надолго.

Корреспондент: Лера Бондарева