Общество

Выставка научных достижений

Северный регион добился больших успехов в реализации инновационных проектов и внедрения передовых технологий. Продукция североказахстанских производителей пользуется спросом у отечественных и зарубежных партнеров. На выставке достижений предприятия представили свои главные проекты и товары.

Завод имени Кирова продемонстрировал комплексное локомотивное устройство безопасности и радиостанцию «универсальная». На стендах и разработка грузовых железнодорожных вагонов АО «ЗИКСТО». А завод «Мунаймаш», который выпускает нефтегазовое оборудование, на выставку представил новый проект.

Федор Дмитриев, технический директор АО «Мунаймаш»:

— Проект предусматривает обновление механообрабатывающего оборудования, покупку 12 единиц механорежущих станков.

Выставку достижений науки и инновационных технологий открыл заместитель главы региона.

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:

— Промышленный потенциал нашей области очень большой. В этом году создано конструкторское бюро нефтяного машиностроения. За 20 лет независимости мы смогли достичь значительных результатов. И доказательства сегодня в этом зале.

Немало разработок североказахстанских ученых и в области новых методов выращивания растений, повышения продуктивности животноводства. Не остается в стороне и сфера образования. В течение 11 лет 13 средняя школа развивает инклюзивное образование. В учебном заведении дети с ограниченными возможностями получают знания наравне со здоровыми школьниками. Идею продолжают совершенствовать.

Салимхан Сабитов, студент СКГУ им.М.Козыбаева:

— Я — выпускник этой школы, могу сказать, что общение со сверстниками, учеба в простой общеобразовательной школе очень помогает чувствовать себя, как все. А когда ребенок-инвалид проходит обучение в специнтернате, он ограничивается от общества, у него появляются комплексы.

Со своей инновационной разработкой на выставке достижений Северо-Казахстанской области и Валентин Бондарев. Восемь лет он увлекается велосипедным спортом. Изобретатель решил создать свой индивидуальный вид двухколесного транспорта.

Валентин Бондарев, доцент, кандидат технических наук:

— Рама изготовлена из двух толстостенных труб. К нижней кольцевой части приварены две опорные пластины. Кроме того, инновационными узлами являются каретка механизма привода, в которой установлены два роликовых подшипника.

В скором будущем Валентин Бондарев планирует разработать новую модель трехколесного велосипеда, которую назовет «Мустанг».
Организаторы отмечают, проведение выставки будет способствовать развитию инновационного потенциала области. А главное привлечению заинтересованных инвесторов.

Корреспондент: Лера Бондарева