Бизнес и экономика

В КТ «Зенченко и К» открылся 4-й молочный комплекс

В КТ «Зенченко и К» уже работают три крупных животноводческих комплекса, где трудится порядка 700 сельчан. В запуске фермы принял участие глава региона Серик Билялов.

Новый комплекс рассчитан на 400 голов крупного рогатого скота молочного направления. Скот местной племенной черно-пестрой породы. Комплекс модернизированный. Работает по технологии беспривязного содержания скота, кроме того, имеется родильное отделение, доильный зал, ветеринарная зона, отведено место и для содержания молодняка.

Геннадий Зенченко, генеральный директор КТ «Зенченко и К»:

— Мы, когда первый комплекс открывали, мы на него вместе со скотом потратили 8 млн. 700 тысяч долларов, а вот этот комплекс нам обошелся всего в 600 тысяч. За счет чего? Да счет того, что мы реконструируем старые базы, мы их не бросаем. Да и народ дисциплинированным стал, знает, чтобы жить хорошо, надо работать, в первую очередь.

Здесь установлен доильный аппарат «Елочка» украинского производства. Оборудование автоматизированное. Одновременно обслуживает 24 коровы. Молоко сразу же попадает в холодильные баки. Алия Елеусизова — доярка. В командитном товариществе работает уже 20 лет.

Алия Елеусизова, оператор доильного оборудования:

— Раньше тяжело было, сейчас все оборудование на электронике, автоматизировано, работают только пальцы и руки, мне здесь все нравится.

Отрасль животноводства в этом году набирает обороты, — отметил глава региона. Молочные комплексы начали открывать и в отдаленных населенных пунктах области.

Серик Билялов, аким СКО:

— В область только за этот год завезено более 9 тысяч голов, из них две тысячи — импортный скот. Согласно программе реализации животноводства, открыто 14 комплексов, это откормочные площадки и племрепродукторы. Радует, что этот комплекс мы открыли в отдаленном селе, это создание новых рабочих мест, а также улучшение экономики, как хозяйства, так и региона.

После запуска молочного комплекса глава региона Серик Билялов встретился с жителями села Новоалександровка. Вместе с генеральным директором командитного товарищества Геннадием Зенченко преподнес коллективу школы подарки. Жители, в свою очередь, отмечали, что жить на селе стало лучше.

Жители села гордятся, что 20-летие Независимости республики встречают с такими успехами.

Корреспондент: Анна Куликова