Общество

Подарок от архивистов области

Радикальные изменения, которые происходили в области в течение 20 лет, отражены в этом сборнике. Он включил в себя 451 документ. Это материалы об этапах становления и развития области за годы Независимости во всех сферах и отраслях. Презентовали сборник общественности города в торжественной обстановке.

Рустам Бикенев, начальник управления архивов и документации СКО:

— Благодаря мудрой политике лидера нации Нурсултана Назарбаева, мы на пути созидания прогресса. Сборник является документальной историей 20 трудных критических лет, летописью созидательного труда нашего народа.

Постановления, Решения, Распоряжения и фотодокументы — все это содержится в трех разделах сборника. Это хроника важнейших событий, развития политической, экономической, культурной и общественной жизни области. Здесь отражены тяжелые годы переходного периода становления Независимого государства, когда наблюдался спад промышленности, безработица, проблемы с обеспечением населения электроэнергией и газом. А наряду с этим и время постепенного преодоления кризиса и достижения высоких результатов последних лет. Участники презентации оценили работу архивистов области.

Сабыр Ибраев, декан факультета истории и права СКГУ им. М.Козыбаева:

— Все эти документы — живое подтверждение той сложной многогранной работы. Каждый материал скрупулезно подобран и показан, конечно, такие документы будут приносить пользу всем, кто занимается историей родного края.

Сборник выпущен тиражом 500 экземпляров. Все документы и материалы опубликованы на языке оригинала.

Ахметжан Куантаев, начальник отдела архивов Управления архивов и документации СКО, редактор сборника:

— Я надеюсь, что этот документ будет полезен всем — историкам, студентам, краеведам и простому гражданину, который, открыв его, узнает, каким трудом доставалась Независимость, какие усилия были приложены для развития экономики страны, какие усилия стоили Президенту Казахстана сплотить общество, реанимировать экономику и построить сегодняшний успешный Казахстан.

Также в преддверии празднования 20-летия Независимости страны, за вклад в социально-экономическое развитие, активное участие в общественной жизни области вручили награды сотрудникам архивной службы. Достойным благодарственные письма акима области и почетные грамоты Комитета информации и связи РК.

Зинаида Пистун, архивист района М.Жумабаева:

— Очень приятно, что в такой день презентации была награждена грамотой от комитета, оценившие мой труд. Я работаю уже 17 лет. Очень приятно внимание выше стоящих структур. Спасибо.

11 декабря состоится презентация электронной версии сборника «Северо-Казахстанская область в период Независимости страны».

Корреспондент:  Гульнара Кали