Дети/молодежь

Форум юных техников

Сначала идея, затем разработка проекта. И вот заключительный этап работы — готовые изобретения. Большая их часть на столах конкурсантов. Сельскохозяйственная техника, самолёт или вот такая космическая машина. Каждая работа, представленная школьниками и студентами на конкурс юных техников и рационализаторов, уникальна по-своему.

Ергали Саткенов, преподаватель технологии гуманитарного колледжа имени М.Жумабаева:

— Будем оценивать по шести номинациям. Главное, чтобы был оригинальный подход. И ребята могли держаться на публике.

Обладатель четвертого места на республиканском форуме юных техников Денис Катков. Свой проект презентует первым. С виду автономный дом — обычная игрушка. На самом деле, макет Дениса имеет перспективу. Проект серьезный и актуальный в современных условиях.

Денис Катков, студент 3 курса СК ППК:

— Сейчас большая задача стоит по экономии энергии. Я придумал, как это можно сделать. Можно применять на даче или в маленьких хозяйствах.

Привёз свои творения на конкурс и Антон Наскин. На республиканском форуме, который прошёл в городе Павлодаре, работы школьника тоже оценили по достоинству. Юный техник стал третьим. Теперь пришла пора удивлять земляков.

Антон Наскин, учащийся 11 класса Водопроводной СШ, Кызылжарский район:

— У нас аграрная область, я решил создать сельскохозяйственную технику. У меня две машины.

А вот у Азата Касенова опыта в подобных технических разработках пока нет. Формула сборки прибора для транспортировки зерна — дебютная работа школьника.

Азат Касенов, учащийся 11 класса школы-лицея имени Аль-Фараби:

— Это поможет поднимать зерно наверх. За час машина может 300 килограммов транспортировать. Я думаю, жюри оценит мой труд, и я займу какое-нибудь место.

Участие в форуме юных техников и рационализаторов приняли 27 североказахстанских школьников. Победителей конкурса в будущем ждёт защита проектов на республиканском форуме.

Корреспондент: Ирина Панфилова