Разное

Прогноз погоды на декабрь

Декабрь – двенадцатый месяц года. Раньше его называли «студень», сербы именуют его «волчий». Однако это не только месяц лютого мороза и вьюг, но и время веселых праздников.

По народной пословице, «декабрь год кончает, зиму начинает». Однако температура воздуха ожидается в пределах нормы: от 12 до 15 градусов мороза.

В первой декаде ночью столбик термометра может опуститься до -20 градусов, а днем синоптики прогнозируют от 5 до 13 градусов мороза.

Начало второй декады порадует североказахстанцев — днем от -5 до 10 градусов, в ночное время до -18 градусов. Однако в конце декады ожидается резкое похолодание. Ночью температура воздуха может понизиться до минус 30 градусов.

Кстати, погода во второй декаде тесно связана с народными приметами. Если 12 декабря на Парамона с утра хорошая погода, весь месяц будет ясным. Если же метет метель, то такая же погода сохранится и до Николы зимнего, то есть до 19 декабря.

В конце месяца температура воздуха в ночное время суток может колебаться от 15 до 30 градусов мороза, а днем столбик термометра опустится до -15.

Говорят, что если декабрь сухой, весна и лето будут сухие. Если этот месяц холодный, снежный, с инеями и ветрами, будет урожай.

Снег предполагается в течение первой, в начале второй, а также середине третьей декады. А вот на ветра декабрь будет щедр. В начале первой и второй декад ожидается метель и усиление ветра с запада до 20 метров в секунду.

Сбудутся ли прогнозы синоптиков, покажет время. Тем более, что декабрь не раз преподносил сюрпризы. Самая теплая температура зарегистрирована 4 декабря 1959 года. Тогда воздух прогрелся до 4,7 градусов тепла. А самый холодный декабрь был в 1968 году. Тогда столбик термометра опустился до 43,6 градусов мороза.

Корреспондент: Любовь Мироедова